Судьбу «Демино» решали в Правительстве

Запасы снега на случай непогоды и новые технологии, позволяющие следить за физическим состояние спортсменов. Лыжный марафон в рыбинском «Демино» обещает стать одним из ярчайших событий весны. Подготовка к мартовским стартам уже началась.

«Каждый участник будет проходить электронный хронометраж, и его результаты будут тут же выводиться в Интернет».

Эти электронные чипы, вшитые в номера спортсменов, будут использоваться впервые в России. Новшество опробуют на восьмом международном лыжном марафоне в рыбинском «Демино». На участие заявились более 1,5 тысяч лыжников. В Ярославскую область приедут спортсмены не только из России, но и 20 стран мира. Среди них Норвегия, США, Япония и даже Мексика. Участников так много и потому, что из-за недостатка снега этой зимой не состоялись два крупных европейских марафона. Основную 50-километровую трассу в «Демино» обеспечить искусственным снегом непросто, но к капризам стихии здесь подготовились.

Александр Игнатьев, директор Деминского лыжного марафона: «Есть так называемая резервная трасса 25 км до автотрассы, которая идет замкнутым кругом. И в случае нехватки снега мы будем использовать второй вариант, 25 км, участники будут её пробегать в 2 круга».

Главное спортивное событие области чуть было не сорвалось из-за вопросов финансовых. Сегодня долги базы, а также имущественный спор с рыбинским предприятием НПО «Сатурн» обсуждали в Правительстве области. На совещании были найдены возможности решения некоторых финансовых вопросов - главное сохранить спортивную площадку международного уровня в регионе.

Марафон стартует в марте. Чтобы не зависеть от переменчивой весенней погоды, в «Демино» готовят запасы снега.

демино239