Судьба бывшего руководства «Яргорэлектросети»

Дело чиновников «Яргорэлектросети» дошло до суда. Директора и главного инженера предприятия обвиняют в коммерческом подкупе. По версии следствия, за договор на льготных условиях Сергей Зорин и Анатолий Королёв потребовали от руководителя одного из ярославских интернет-провайдеров более 2,5 миллионов рублей.

Вместо кресла чиновника - скамья подсудимых. Сегодня в Кировском суде Ярославля начался процесс над бывшим руководителем «Яргорэлектросети» Сергеем Зориным. Он обвиняется в коммерческом подкупе. По версии следствия, Зорин вместе с главным инженером предприятия Анатолием Королевым требовал с руководителя одного из ярославских интернет-провайдеров деньги за подписание договора на льготных условиях.

Гюлара Агаева, государственный обвинитель: «Зорин в период с августа до октября 2013 года, являясь руководителем коммерческой организации, получил от одной из организаций города Ярославля денежные средства в виде коммерческого подкупа в сумме 2 миллиона 600 тысяч рублей».

Схема проста. «Яргорэлектросеть» сдавала в аренду интернет-провайдеру опоры электроосвещения. Между партнерами существовали устные договоренности. Интернет-провайдер получал льготы по оплате. За это взамен предоставлял бесплатный Интернет и видеокамеры для программы «Безопасный город». Льготная плата за аренду опоры в месяц обходилась в 60 рублей, вместо положенных 460. Назначенный в январе прошлого года новый директор «Яргорэлектросети» Зорин отработанную схему отменил. Кроме того, топ-менеджер потребовал вернуть разницу, выставив сумму долга почти в 9 миллионов рублей. Однако деньги он предложил вернуть не в казну, а в собственный карман, частично. В долю взяв и главного инженера городского предприятия - Королева.

Корреспондент: «Первую часть требуемых денег подсудимые получили в начале августа. Передача проходила на одной из центральных улиц города в машине. Сумма была небольшой - всего 100 тысяч рублей. По версии следствия, Королев и Зорин разделили ее между собой. Тут же в машине они договорились о передаче следующей части денег».

Местом второй встречи стал один из ярославских ресторанов. На нее Зорин и Королев пришли вместе. Едва деньги были переданы, на руках обоих захлопнулись наручники. В сумке одного из задержанных оперативники изъяли 2,5 миллиона рублей. Сергей Зорин был арестован сразу, а вот Анатолий Королев отделался подпиской о невыезде. Сегодня адвокат экс-директора «Яргорэлектросети» рассказала, что на преступление ее подзащитного подтолкнули семейный обстоятельства.

Валетнина Шкуро, адвокат: «Звонила супруга постоянно, говорила, что требовалась дорогостоящее лечение, дорогостоящее лекарство. И в этот момент подвернулась такая ситуация, когда на чашу весов легло либо больной ребенок, либо переступить порог закона».

Оба подсудимых признали свою вину и заключили досудебное соглашение со следствием. Их дела сегодня рассматривались параллельно в разный залах. Несмотря на все смягчающие обстоятельства, чиновники получили реальные сроки наказания. Сергей Зорин приговорен к двум годам и двум месяцам колонии строгого режима, а Анатолий Королев проведет за решеткой 2 года.

судяргорэлектросетьвзятка1083