Суд над подростками, которые убили студента

Мобильный телефон как причина расправы. В областном суде рассматривается дело об убийстве 24-летнего ярославца.

Несмотря на юный возраст, их обвиняют в убийстве. На скамье подсудимых сегодня 18-летний Андрей Рыбкин и 16-летний Александр Корнев. По версии следствия, в апреле этого года от действий этих парней пострадали четыре человека. Один из них умер.

Елена Смирнова, государственный обвинитель: «Обвиняются в совершении убийства, сопряженного с разбойным нападением. Убийство совершено с особой жестокостью».

Корреспондент: «Все произошло в Заволжском районе Ярославле. Как следует из материалов уголовного дела, молодые люди стояли у одной из местных школ. Подсудимые подошли к ним и стали требовать мобильные телефоны».

Двое потерпевших требованиям подчинились. 24-летний Дмитрий Тагинцев в тот злополучный вечер мобильник оставил дома. Услышав «нет», один из подсудимых достал нож и нанес Дмитрию несколько ударов в область груди и живота. От полученных ранений, спустя сутки, молодой человек скончался в больнице. Мама погибшего до сих пор не может придти в себя после произошедшего.

Татьяна Тагинцева, мать погибшего: «Он любил друзей. У него было очень много друзей. Всегда общение, всегда много людей. Приезжал всегда веселый, много планов было».

Подсудимых задержали в ночь нападения. Отметим, что 16-летний Александр Корнев уже дважды был судим. Наказание отбывал условно. Андрей Рыбкин ранее к уголовной ответственности не привлекался. Свою вину он признал частично.

Арсений Корчагин, адвокат Андрея Рыбкина: «Наша линия защиты будет строиться. Они не имели прямого умысла на убийство. Фактически все произошло спонтанно».

За убийство и разбой максимальный срок - до 20 лет лишения свободы - может грозить лишь Рыбкину. 16-летний Корнев может отправиться в тюрьму лишь на 10 лет. Того требует закон.

Елена Смирнова, государственный обвинитель: «Наказание несовершеннолетнему назначит суд. Только не более 10 лет. Независимо от количества преступлений».

Сегодня состоялось первое заседание. Но уже сейчас ясно - процесс будет долгим.

судчпубийство575