Суд: на детей упала снежная глыба

300 тысяч рублей за моральный ущерб. Родители двух школьников, на которых в апреле упала снежная глыба, обратились в суд.

Кирилл и Миша, выходя из дома, первым делом смотрят на крышу. Даже когда снега нет. В апреле им на головы оттуда упала огромная обледенелая глыба. Страх с тех пор не прошел. Этот день мальчики помнят, словно он был вчера.

Кирилл Шляков, пострадавший: «Я побежал, мне сначала на голову упала ледышка, потом на ногу, я упал. И больше ничего не помню».

Михаил Черепнин: «Я вот тут вот упал, меня завалило снегом, я начал вставать, меня обвалило осколками. Я когда вставал вот тут, отряхивался, еще когда начинали на меня ледышки только лететь, я видел, как на Кирилла съезжала эта большая льдина».

От смертельных травм Кирилла, возможно, спас рюкзак и планшет с металлическим корпусом. Вещи из-за силы удара пришли в негодность. Но мальчик их не выкидывает. Хранит как память о дне, когда он, можно сказать, второй раз родился. А вот для Миши память стала тяжким бременем. Ребенка до сих пор мучают кошмары и зимой ситуация может усугубиться.

Анна Черепнина, мать Михаила Черепнина: «Бывает эмоциональный всплеск - просыпается он от этого. Но реже. Раньше это было практически каждые два дня: мам, я боюсь, мам, я боюсь выходить. Возможно, мы снова будем обращаться к психологу, потому что ребенок до сих пор это всё переживает».

Повтора событий боятся и родные. Ведь причиной стали не чищенные крыши. А на то, что этой зимой управдом будет работать лучше, люди не надеются.

Елена Петрова, бабушка Кирилла Шлякова: «Как Миша, просыпаюсь ночью от всего ужаса. Что с ребенком может случиться такое».

Родители настаивали на возбуждении уголовного дела, но в этом было отказано: вред здоровью детей оценили как средний. А управдом и подрядчик перекладывали вину за случившееся друг на друга. За правосудием родственники пострадавших обратились к Фемиде. Они требуют по 300 тысяч рублей - возмещение морального и физического ущерба. Первое заседание - в четверг. Но дело, похоже, затянется.

Рустам Халатян, адвокат: «Обе управляющие компании - УК Фрунзенского района и ЗАО РЭУ № 2 - они зарегистрированы в городе Москве. Извещения и повестки возвращены, то есть либо уклоняются от получения, или каким-то образом не получили».

На само заседание ответчик не явился. Следующее состоится в середине ноября.

судснег217