Суд начал рассматривать дело о травмировании глаза посетительницы квест-комнаты

Квест-игра с трагическим финалом сегодня дошла до суда. В Рыбинске началось слушание по резонансному уголовному делу. В январе этого года игровое путешествие с препятствиями оставило без глаза 17-летнюю девушку. Сегодня она и ее мама посмотрели в глаза тем, кто все это время предпочитал оставаться за ширмой. 

На скамье подсудимых двое — оба, согласно обвинительному заключению, организаторы той самой квест-комнаты. Свою вину мужчины признают частично. От деталей воздерживаются как подсудимые, так и их защита. Слово берет обвинение.

- Два участника, которые организовали эту комнату и проводили в ней развлекательные мероприятия. Обвинение предъявлено им по части второй статье 238 уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание за данное преступление до 6 лет лишение свободы со штрафом, - сообщил старший помощник Рыбинского городского прокурора Денис Сизов.

Трагедия в рыбинской квест-комнате произошла в январе этого года. 17-летняя девушка в награду за волонтёрство получила билеты на игровое путешествие с препятствиями. Закончилось все травмой на всю жизнь. Во время игры девушке петардой выбило глаз. Несмотря на все старания семьи пострадавшей, зрение вернуть не удалось.

- Сначала пытались сохранить глаз, провели операцию. Потом сколько еще ездили швы снимали. Пытались сохранить глаз. Но потом нам сказали, что это бесполезно. И у нее начал слепнуть второй глаз. У нее началась страшная светобоязнь. Глазик у нас сейчас стоит протез. Хоть и делали высокотехнологичный протез, это все равно видно. Он не шевелится. За счет этого у человека комплексы. Человеку 18 лет, - сказала мама пострадавшей Светлана Васюкова.

Со слов мамы пострадавшей, все лечение и протезирование они проводили за свой счет. Иски о компенсации также приобщены к материалам уголовного дела.

суд1378