Студенты отметили День знаний традиционным шествием

От школьных линеек к параду студентов. В Ярославле молодежь отметила день знаний традиционным шествием. Вместе с ними по маршруту прошла и моя коллега Юлия Михайлычева

Песни, смех и счастливые лица молодежи. Первого сентбяря около пяти тысяч учеников ВУЗов и средне профессиональных образовательных организаций собрались в историческом центре Ярославля, около Успенского кафедрального собора, чтобы всем вместе отметить День знаний традиционным парадом студенчества.

С речевками и девизами своих университетов и техникумов студенты сплоченной колонной двинулись вдоль Волжской набережной до финального этапа своего шествия - Советской площади. В руках у ребят - воздушные шары, транспаранты с лозунгами и флаги родных вузов. Как оказалось, у каждого из ребят свои причины участия в параде.

- Погулять, повеселиться, одноклассников увидеть, вот.

-Получается?

-Пока нет, одноклассника не видел еще ни одного.

- Провести хорошо время, познакомиться с новыми людьми, тут вообще очень здорово! Первое сентября все-так.

Но ожидание на празднике студенчества вознаграждается. На Советской площади ребят встречают ярославские радио- и телеведущие. Начинается торжественная часть и, вместе с ней, основная программа вечера. Праздничный концерт и слова-напутствия от официальных лиц региона.

- Это действительно большой праздник для всех студентов, учеников, потому что это начало нового учебного года, новый этап...Они только вчера еще были студентами а сегодня они делают первые шаги во взрослой жизни,- говорит Илья Баланин, заместитель председателя правительства ярославской области.

Но и сама молодежь принимает активное участие в празднике. Например, в клятве студента! Посвящение - важный обряд "перехода" от школьной скамьи до университетской кафедры.

В завершение красивого обряда студенты запустили в небо белые шары. В это время на сцене и появляются Екатерина Варнава и Никита Дювбанов - ведущие, которых ждали задолго до настоящей встречи. Эти и многие другие звезды российского шоу-бизнеса также приехали специально в Ярославль, чтобы поздравить всех наших студентов с началом учебного года. Молодежь сегодня вместе поет с «Хором Турецкого» народное караоке.

- Мы очень тщательно выбрали песни, которые идут прямо к корням патриотизма. То есть песни, с которыми связано духовное и эмоциональное возрождение России. Русская музыка и Советского периода, и современные песни, и Тальков, и Высоцкий, и Цой,- говорит Михаил Турецкий, основатель и продюсер арт-группы «Хор Турецкого».

Вот наша молодежь и вступила официально в ряды ярославского студенчества. Но расходиться все равно никто не собирается. Общение со звездами, танцы с профессионалами еще держат их в центре событий. А, собственно, почему бы и нет! Впереди еще будет время отдохнуть и набраться сил. А вот вот настоящий учебный процесс во многих вузах и средне профессиональных организациях начнется только четвертого сентября.

студенты593