Студенты остались без стипендии

Испортили праздник. На Татьянин день, который принято считать и праздником студенчества, учащиеся всех вузов страны остались без стипендии. Не стали исключением и ярославские студенты.

Корреспондент: «Необычный подарок ко Дню студента. Некоторые учащиеся ЯРГУ накануне обнаружили на сайте своего вуза вот такое распоряжение ректора. В нём сказано, что в январе стипендий они не получат».

Деньги на карточки студентам обычно перечисляют как раз 24-25 числа. Вот и сегодня молодые люди то и дело подходят к банкомату, но уйти приходится ни с чем.

«Не перечисляют стипендию, а должны уже».

Без стипендии в январе останутся не только студенты Демидовского университета. В аналогичную ситуацию попали учащиеся государственных вузов по всей России. Их руководители успокаивают: проблема техническая и не связана с нехваткой средств. Правда, непонятно пока, где произошел сбой. Учредителями вузов являются различные федеральные министерства. Именно они перечисляют на лицевые счета университетов средства на стипендии. В этом году деньги еще не пришли.

Александр Русаков, ректор ЯРГУ им. П.Г. Демидова: «Такая ситуация периодически возникает в связи с техническими проблемами в начале года. Последний раз на моей памяти это было в 12-м году. Ну вот, случилось. Что-то не сработало, может быть, возникли какие-то изменения - бывают изменения кодов, названий».

Не коснулась ситуация только тех, кто получает социальные стипендии. Например, сироты. Остальным же придется потуже затянуть пояса. Хотя, отмечают студенты, и на стипендию не сильно разбежишься. Сумма её составляет две с небольшим тысячи рублей, и то, если учиться на «отлично». Однако без этих денег придётся себе кое в чем отказать.

«Есть учеба, есть досуг. На досуг нужны деньги».

«Нет стипендии - нет досуга?»

«Нет стипендии - бюджетный досуг».

«Я трачу на дорогу очень много. Я живу не здесь. На билет вот копила ту стипендию, к примеру. На продукты, на маршрутки и т.д».

«Студенты, как и я сама, тратят свои деньги на какие-то обыденные нужды. Прежде всего питание, транспорт, на досуг - поход в кино, в кафе и т.д».

Получить деньги в вузах рассчитывают уже в начале февраля. Тогда же студенты получат и январскую стипендию. Однако свой профессиональный праздник студентам придётся отмечать весьма скромно.

студентыстипендии798