Студенты ЯГТУ получили возможность глубже погрузиться в свою будущую профессию и перенять опыт у профессионалов

Это стало возможным, благодаря соглашению Ярославского технического университета и департамента дорожного хозяйства. 

Его сегодня подписали ректор ЯГТУ Елена Степанова и директор департамента Роман Душко. 

- Мы не стоим на месте, мы динамично развиваемся, идем вперед, поэтому для нас важно, чтобы именно в нашем регионе формировались проф кадры. Молодые, идейные, энергичные, с такими как у вас горящими глазами, хорошо подготовленные. Которые приходили бы не только к нам на практику, но и оставались работать, приносили пользу, росли карьерно и работали на благо нашего региона, - рассказал директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко. 

Студенты уже с первого курса смогут посещать лекции ведущих специалистов дорожной отрасли, проводить исследования на базе лаборатории «Ярдорслужба», участвовать в научных конференциях и проходить практику в дорожных организациях региона. Кроме того для них организуют посещение заводов, связанных с дорожной отраслью, где будущие специалисты смогут познакомится с современной техникой, которая используется на объектах нац проекта «Безопасные и качественные дороги». 

- Это не просто трансляция образовательных программ это также и научно-исследовательская работа которую ведут студенты опытные Экспериментальная работа и это может быть очень полезно как нашим отраслевикам так и департамент являющийся ключевой точкой координации взаимодействия между нами и бизнесом, - говорит ректор ЯГТУ Елена Степанова.

- Подписание такого рода соглашения способствует тому, что мы будем проходить производственную практику уже на предприятиях, которые базируются конкретно в нашей области. То есть многие студенты сейчас уезжают в свои города в Архангельской области и другие, а сейчас, я думаю, большинство моих одногруппников, однокурсников будут проходить практику производственную непосредственно в нашем регионе. Это будет способствовать развитию нашей дорожной отрасли только в лучшую сторону, - говорит студент 3 курса Амир Ахмед.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

934