Студенты ЯГМУ безвозмездно помогают на станции скорой помощи

Свой день Алина Акимова начинает не с похода в университет и не с подключения к онлайн-парам. С девяти утра до пяти вечера студентка работает в скорой помощи. 

— Здесь мы помогаем бригаде скорой помощи заполнять карты вызовов и отвечать на вызовы, — сказала студентка второго курса ЯГМУ, оператор колл-центра станции скорой помощи Алина Акимова. — Мы пытаемся узнать диагноз, что точно произошло у человека, узнаем адрес и на какую станцию нужно вызвать скорую помощь.

На смене в колл-центре скорой медицинской работает семь человек. Алгоритм простой, но ответственность очень высокая: от правильного определения проблемы зависят жизни.

Из-за эпидемии коронавируса в скорую теперь звонят куда чаще, чем раньше. Колл-центр обрабатывает до тысячи звонков в сутки. Каждый третий — подозрение на ковид-19.

— Многие наши коллеги сейчас находятся на больничном листе и, к сожалению, каких-то дополнительных мощностей и резервов сейчас нет. И потому мы очень благодарны этим молодым ребятам, которые пришли к нам на помощь, которые выполняют у нас довольно ответственные задания. Выполняют очень хорошо, — поделился главный врач станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Андрей Живой.

Работают студенты в две смены каждый день без выходных. Признаются: для них это не только помощь обществу, но и ценный профессиональный опыт.

медицинастудентыпомощькоронавирусмарафон добрых дел1316