Студенты из ЯрГУ получили 200 000 рублей от Tele2

  

Ребята приняли участие в стипендиальном конкурсе оператора и предложили идеи по цифровому развитию родного региона. О том, какие разработки они подготовили, расскажем в нашем сюжете.

Мобильные приложения для туристов, программы для повышения экологической грамотности и оценки загрязненности родного края. Эти и другие проекты студенты ЯрГУ подготовили для стипендиального конкурса, который учредил российский оператор Tele2.

- У любого человека, а у студентов – особенно часто, возникают ситуации, когда необходимо решить какую-то сложную задачу. В этом случае незаменима помощь наставника, эксперта. Собственно говоря, так и родился наш стипендиальный конкурс. Его цель — поддержать нашу талантливую молодежь в реализации новых IT-проектов, которые послужат на благо Ярославской области, – высказался директор ярославского филиала Tele2 Сергей Тимонин.  

Два месяца учащиеся вели расчеты, программировали и готовили презентации, чтобы в начале июня представить свои работы на оценку экспертному жюри. Старания стоили того: авторы лучших идей получили стипендии от оператора. За первое место – 100 тысяч рублей, за второе — 65, за третье — 35. 

- Партнерство с крупными компаниями, такими, как Tele2, очень эффективно. Оно важно для развития и самого университета. Ну и, конечно, для студентов, – считает проректор по стратегическому развитию ЯрГУ Михаил Чистяков. 

В честной борьбе победу одержали три проекта. Ваник Манукян представил интерактивное приложение для туристов TRIP AR, Махад Исмаилов разработал проект сервиса о правилах экологии, Никита Котов – разработал сканер для анализа экологической чистоты региона. 

- Уже вскоре я планирую сделать первый туристический маршрут для Демидовского университета и попробовать на его базе пропилотировать этот сервис, собрать отзывы, – говорит Ваник Манукян, занявший первое место в стипендиальном конкурсе Tele2. 

- Мой проект связан с экологическими цифровыми сервисами. Идея пришла просто. Я был плохо осведомлен в вопросе экологии и столкнулся с тем, что негде почерпнуть эти знания. Причем в таком формате, чтобы это было не скучно. Поэтому разработал кейс по созданию приложения с правилами сохранения экологии, – рассказал Махад Исмаилов, занявший 2 место. 

- Идея связана с детекцией незаконных свалок на изображениях БПА или спутников. Планирую вскоре развернуть сервис для конечного потребителя, – добавил Никита Котов, занявший 3 место. 

А теперь для ребят наступили заслуженные дни летнего отдыха. Tele2 же тем временем продолжит работу со студактивом, чтобы уже в следующем учебном году предложить будущим профессионалам новые проекты для развития. 

теле21329