Студенты-архитекторы ЯГТУ будут учиться в обновленном корпусе с IT-технологиями

Студенты–архитекторы Ярославского государственного технического университета 1 сентября встретят в обновлённом корпусе в центре города. Их ждут не только новые аудитории, но и новые технологии, реализация которых стала возможна при поддержке Правительства Ярославской области и партнёров из IT–сектора.

Это лаборатория альтернативной реальности Института архитектуры и дизайна. Кажется, здесь есть всё от 3–д сканеров до VR–очков. Здесь даже стены — участники креативной экосистемы, их используют для создания видео–презентаций проектов. Например, 3–д макет Угличского центрального парка, одна из дипломных работ прошлого семестра. 

– Были представлены в этом году на защите выпускные работы, где ребята использовали эти технологии для презентации своих проектов. На основе тех решений, которые они принимали, они могли их визуализировать с помощью новых современных технологий 3–д визуализации, – сказал директор института архитектуры и дизайна Сергей Буров.

Для презентации проектов меньшего масштаба, по–старинке используют рукотворные макеты. Только теперь их можно оцифровать на специальной установке, чтобы поделиться идеями с мировым сообществом.

Начиная со следующего учебного года, моделирование будет применяться для создания виртуальных пространств в реальных масштабах, включая интерьеры. Технологию испытала  заместитель председателя Правительства Ярославской области Екатерина Троицкая.

– Ребята этому будут обучаться, начиная фактически с первого курса, и на протяжении всей своей профессиональной деятельности на базе университета четыре, иногда это шесть лет, если это магистратура, с использованием средств виртуальной реальности. Подготавливать дизайн по всем современным стандартам студенты будут не только в рамках учёбы, но и для нашего города, – сообщила исполняющая обязанности ректора ЯГТУ Елена Степанова. – Могу предположить, что это также объекты социальной инфраструктуры, потому что не только школы, но и те же самые больницы и то, что раньше называлось домами культуры или центрами творчества, они также нуждаются в освежении однозначно. Поэтому мы готовы здесь широко предложить свои возможности.

Так, приоритетным направлением для студентов и города является туризм. Благодаря технологиям альтернативной реальности, можно узнать, как выглядел Демидовский сквер до революции. Нужно просто поднести камеру телефона к QR–коду и погрузиться, скажем, в 1911 год. Мы узнаем, что площадь Челюскинцев называлась плацпарадной, вместо машин тут ездили лошади с каретой, а парады – тогда это были военные смотры – проходили не на ныне Советской площади, а ближе к набережной – где сейчас расположен вечный огонь.

ягту1746
 
Автор:Иван Савинов