Студент из Оксфорда играет в регби на заснеженных полях Ярославля и изучает русский язык

В ярославском регбийном клубе «Флагман» новобранец. Зовут его Чарли Аллен и родом он из Англии. О том, как оказался в России — расскажем в нашем следующем сюжете.

- Очень холодно. Я никогда не видел столько снега, как здесь.

Чарли Аллен признается, слышал, что в России суровые зимы. Но, чтоб настолько! И чтоб в ноябре! И уж тем более не представлял, что в такую погоду можно играть в регби.

Как и для любого англичанина, регби для Чарли — больше, чем просто спорт. Рассказывает, впервые познакомился с овальным мячом будучи шестилетним мальчишкой. Шутит, теперь точно знает, почему этот вид спорта не так популярен в России, как в Англии.

- Осень и зима в России — это погода как сейчас. И в такую погоду невозможно играть в регби серьезно. Когда рукам так холодно,- говорит Чарли Аллен, игрок РК «Флагман».

Чарли родом из Лондона. Учится в Оксфордском университете. В Ярославль приехал по программе, изучать русский язык.

- Мы только изучаем русский язык. Это довольно интенсивно. Я надеюсь, что мой русский язык улучшается, потому что мы все время говорим только на русском,- говорит Чарли Аллен, игрок РК «Флагман».

Чарли — не первый иностранец, выступающий за «Флагман». Уже несколько лет за ярославский клуб выступает южноафриканец Даниэль Кутцер. Кроме того, в разные годы цвета команды защищали четверо англичан. За это время «Флагман» стал своеобразной школой жизни для иностранцев.

- Учим русской культуре. Показываем, что наша страна не такая, как у них в телевизоре. Что у нас нет кругом водки и пьяных медведей. Что мы такая же цивилизованная страна. Учим русским традициям, русскому юмору, потому что у них — в Англии туго с этим. И теперь приезжих англичан мы учим на вопрос: «чей Крым?» - отвечать: «Крым наш!,- говорит Кирилл Морозов, менеджер РК «Флагман»

В Ярославле Чарли пробудет до апреля, после чего отправится домой — в Англию. И обязательно расскажет всем знакомым, что приобрел в России не только новые знания, но и новых друзей.

регби847