Стройотряды стали возрождать в Ярославской области

Стройотряды стали возрождать в Ярославской области

На стройки в Ярославле стали возвращаться стройотряды. В них вошли студенты-инженеры из ЯГТУ. Отметим, работа была организована в результате договоренностей между правительством области и вузом.

– Участие в стройотрядах позволяет узнать профессию изнутри, приобрести новые умения и навыки, применить теорию на практике, – рассказал заместитель директора регионального департамента строительства Александр Черневский. – Строительной отрасли очень нужны молодые квалифицированные кадры.

На сегодня в регионе три стройотряда. Участие – добровольное. Часть ребят перенимает опыт в «Ярдорслужбе» и АО «Ярдормост».

В числе объектов – ясли на 90 мест на улице Ярославской в областном центре. Они возводятся в рамках национального проекта «Демография», сдача запланирована на ноябрь текущего года.

На сегодня смонтированы плиты перекрытия подвала, канализация, ливневка, подведена вода. Начался монтаж стен, ведутся работы по электрике.

– Мы работаем обычный 8-часовой рабочий день. Смотрим, как действуют профессионалы, запоминаем специфику монтировки блоков, укладки кирпича, – поделился студент Дмитрий Коенен.

Прораб Сергей Козлов отметил заинтересованность ребят в изучении всех технологий.

– Перенимают опыт у наших строителей. Например, учились обвязывать колодцы. Помощь нам кстати. Чтобы быть в графике, требуется усиление и техникой, и людьми, – добавил Сергей Козлов.

Директор института инженеров строительства и транспорта Ярославского государственного технического университета Алексей Игнатьев отметил, что стройотрядовское движение прекратило свое существование десятилетия назад, а возрождение подобной практики совпало с 60-летием этого трудового движения.

С нового учебного года в вузе также планируют создать полноценный строительный отряд из 25 человек. Эти ребята смогут проходить производственную практику на реальных объектах. 

студенты505