Стройотрядовцы ярославского «политеха» отремонтировали комнаты вузовского общежития и лаборатории

Минувшим летом студенты Ярославского государственного технического университета капитально отремонтировали помещения общежития и химическую лабораторию своего вуза. Обновленные комнаты уже отданы для проживания первокурсникам.

На днях в ЯГТУ подвели первые итоги работы строительного отряда. Идея возрождения такой формы деятельности появилась после формирования профильными министерствами РФ перечней поручений по реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Студенческие строительные отряды впервые были образованы в 1959 году, и, к сожалению, со временем традиция была утеряна, – отметил и. о. директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Сегодня мы наблюдаем возрождение молодежного движения, которое сможет внести свой вклад в развитие строительной отрасли. Пока ребята трудятся только на базе технического университета, но в скором времени мы планируем пригласить их на объекты, строящиеся по нацпроектам. Важно, чтобы, выходя после вуза на стройплощадки, они понимали весь процесс работы.

Летом ремонтом помещений лаборатории и общежития занимались 25 студентов со второго по четвертый курс. До конца месяца к стройотряду присоединятся еще 20 юношей и девушек института инженеров строительства и транспорта ЯГТУ. Осенью ребята приступят к зонам отдыха в общежитиях и спортзалам.

- С возникновением строительного отряда у студентов появилась возможность совершенствовать практические навыки не только на производственной практике, но и в течение всего образовательного процесса, – сказал первый проректор ЯГТУ Денис Наумов. – Еще один плюс – работа оплачивается.

Фото: правительство Ярославской области

ремонтстуденты918