Строители ушли, а проблемы остались

Капремонт по-ярославски. Строители ушли, а проблемы остались. При том, состояние дома стало хуже, чем было - уверяют его жители.

«Что сделали наши слесари? Они нашли кастрюлю, дощечку, приперли эту трубу».

Это, рассказывают жители 31-го дома по проспекту Ленина, капремонт по-ярославски. Попав в программу в 2012 году, люди и не предполагали, что все обернется именно так. Сейчас, жалуются они, то и дело приходится вызывать слесаря. То крыша потечет, то трубу прорвет.

«Вот, посмотрите, гидроизоляция наша - вата!»

Елена Рогачева, жительница дома: «Подрядчик нанимает субподрядчика, тот - субсубподрядчика. И приходит мужчина с маленькой бутылочкой водки, и день у него начинается с неё. И в полной темноте он выполняет сварочные работы на чердаке».

За 50 тысяч рублей жители дома заказали независимую экспертизу. Её результаты поражают: согласно им уже через два года после проведения капремонта некоторые конструкции даже представляют опасность для здоровья людей. Например, деревянные балки, на которых держится крыша, треснули. И если при свете видны металлические листы новой кровли, то стоит выключить свет - и на чердак через щели проникает солнечный свет. Зимой, рассказывают жители, здесь сплошь сосульками. Снаружи тоже хватает проблем.

«А это наше электрическое заземление».

Денис Георгиевский, житель дома: «С самого начала мы вели эту переписку и до сих пор она ведется. Ввот мы снимали заземление, управляющей компании предписано было этот дефект устранить, но ничего сделано не было».

В управдоме возражают: претензий по капремонту жители не предъявляли.

Валерия Станюлис: «Работы были приняты без нареканий. Сейчас от жителей лежит 12 заявок - за последние полгода. Ни одна претензия капремонта не касается».

Решить, на чьей стороне правда, предстоит Фемиде. В ближайшее время жители дома будут обращаться в суд.

ремонт239