Стратегия развития области

Разработка стратегии социально-экономического развития области подходит к концу. Первые результаты Правительство сегодня представило депутатам областной Думы. Среди основных задач - рост экономических показателей и улучшение жизни населения региона. Эти перспективы должны быть учтены при подготовке бюджета. Пока в областной казне на первом месте - социальные статьи.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «На сегодняшний день это обернулось тем, что ЯО по темпам экономического роста стала существенно отставать, поэтому нужно очень внимательно посмотреть на сегодняшний бюджет для того, чтобы если не исправить эти перекосы, то хотя бы обозначить, в каком направлении мы должны двигаться для того, чтобы эти цели не противоречили друг другу».

Стратегия социально-экономического развития региона рассчитана до 25-го года. Разработчики ждут предложений и от депутатского корпуса.

Виктор Волончунас, депутат Ярославской областной Думы: «Прежде всего, за этой стратегией просматривается, чтобы жители жили лучше - это работа и рабочие места, доходы, создание новой инвестиционная политики, которая создает современные производства».

Согласно Стратегии, к 2025 году регион должен войти в 10-ку лучших по качеству жизни и в 20-ку по валовому региональному продукту на душу населения. По этому показателю область пока лишь на 40-ом месте. Главный вопрос - как обеспечить дополнительный рост экономики?

Дмитрий Гражданов, начальник управления стратегического планирования Правительства ЯО: «Своих ресурсов у нас очень мало - вот проходили слушания программ, на поддержку промышленности выделено около 40 миллионов в год, а предприятий порядка 70-80. И что это? По 500 тысяч? Это же крохи. Поэтому мы в большей степени должны работать над привлечением инвестиций».

Создавать условия инвесторам будут в так называемых перспективных отраслях - это промышленность, транспорт и связь, туризм, IT-индустрия. Утвердить итоговый вариант Стратегии планируется в начале следующего года.

бюджет222