Статистика аварий в Ярославской области улучшается

Статистика аварий улучшается, но назвать Ярославские дороги безопасными - нельзя. По крайней мере, это мнение большинства водителей региона.

Какие основные причины происшествий в нашей области? Что говорят цифры и сотрудники Госавтоинспекции? Расскажет Юрий Кораблев

Количество автомобилей в Ярославской области с каждым годом растет примерно на десять процентов. ДТП становится все меньше. Статистика аварийности 2015 почти на пять процентов меньше предыдущего года. Положительной динамике активно способствуют высокие штрафы. Глобальная работа по выявлению нетрезвых водителей. Использование детских кресел. Такие результаты сегодня озвучили на президиуме госсовета по вопросу безопасности дорожного движения. Одна из основных причин аварийности, по мнению многих водителей - плохая дорога и отсутствие разметки.

По утверждению ярославских чиновников, главная проблема — отсутствие финансирования. На заседании президиума Госсовета страны предложили кардинальное решение проблемы. Все штрафные деньги отправлять на строительство и ремонт региональных дорог.

Еще одна причина серьезных аварий — агрессивная езда. Бороться с ней должны в период обучения будущего водителя в автошколе. Но такой работы почти не ведется. Сегодня поступило предложение - создать специальные автогородки и автоклассы в школах.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предложил ввести законодательную ответственность за оставление маленьких детей в автомобилях без присмотра. По словам омбудсмена, известно много случаев, когда машину вместе с детьми попросту эвакуировали за неправильную парковку. Прозвучало предложение о широком использовании населением фото видеофиксации нарушений. Делать фотографии предлагается обычным смартфоном.

Владимир Путин считает, прежде всего, нашей стране надо плотно заниматься дорожным строительством. Делать это надо, потому что количество частного автотранспорта неуклонно растет.

ярославская область505