Стать одним из чистейших регионов России: в области началась разработка новой экологической политики

Ярославская область должна стать одним из самых чистых регионов России. Такие амбиционные задачи поставила перед собой большая группа специалистов, усилиями которых в области началась разработка Новой экологической политики. Ее создание инициировал губернатор Дмитрий Миронов. Сегодня прошло первое собрание экспертов.

Пять точек роста экологической безопасности Ярославской области. Новая программа рассчитана на ближайшую пятилетку.

- Будет несколько направлений: земля, воздух, вода, просвещение экологическое и зеленые насаждения. В рамках этих групп мы планируем сформировать основные направления отраслей экологии у нас в регионе, - пояснил зампред регионального правительства Роман Колесов.

За каждое из этих направлений будет отвечать конкретная группа специалистов, например в «зеленой» сфере планы масштабные.

- Чтобы развивались экологические участки вокруг городов, чтобы развивались лесопарковые зеленые пояса вокруг городов, лесопарковые зеленые пояса включались бы в водоемы, а водоемы обслуживались, мы этим будем заниматься, рассказал председатель совета Ярославского регионального отделения политической партии «Российская экологическая партия «зеленые»» Сергей Филимонов.

Усиленное внимание продолжат уделять и ситуации с бытовыми отходами на территории региона, в частности, модернизации полигонов.

- Депутаты фракции Единая Россия, депутаты муниципалитета и Областной думы провели совместную фракцию. Я вижу в том числе, чтобы законодательная инициатива касалась введения на территории ЯО ограничения для ввоза отходов из других регионов для их захоронения, если они не являются вторичными материальными ресурсами, - сказал депутат муниципалитета Ярославля от фракции "Единая Россия" Михаил Писарец.

Вместе с этим будет активизирована работа по экологическому просвещению населения. Учебный центр в ближайшее время будет сформирован на базе ярославского зоопарка.

- В массе тех вопросов, которые у нас запланированы, первый - раздельный сбор мусора. Одна из самых благодатных аудиторий, которую мы предполагаем - дети - и дети самого младшего возраста - начиная с трех лет и кончая школьниками, - сказал директор зоопарка Теймураз Бараташвили.

Все пункты новой программы лягут в основу законодательной базы, областных целевых программ и будут обеспечены бюджетным финансированием. В течение двух месяцев политиками, экспертами, экологами - всеми неравнодушными к будущему области - будут сформированы конкретные планы новой стратегии по каждому из пяти направлений. Заседания соответствующих рабочих групп стартуют в ближайшие дни.

экология341