Стартовал Всероссийский турнир по настольному теннису

В Ярославле сегодня стартовал Всероссийский турнир по настольному теннису. В течение трех дней более сотни спортсменов разных возрастов будут выявлять лучших.

Традиционный всероссийский теннисный турнир проходит в Ярославле уже не первый год. Со временем менялся формат, даже приезжали иностранные игроки. В этом году заявку на участие подало 167 спортсменов из 15 регионов. Приехали все сильнейшие, кто свободен от других соревнований.

Леонид Манусевич, главный судья соревнований: «Календарь очень жесткий. В это же время проходят соревнования подготовки ребят старшего возраста юниоров для первенства страны. Поэтому некоторые организации не смогли поехать».

Победитель ярославского турнира может рассчитывать на мастерскую категорию. Кирилл Воробьёв норматив выполнил уже давно. Архангельский спортсмен приезжает в наш город в третий раз. В этом году игрок настроен более чем решительно. По его словам, никто и ничто не должно ему помешать победить, даже длинный переезд.

Кирилл Воробьев, мастер спорта по теннису: «Еще не очень далеко ездить в принципе. Приехали заранее, готовились, тренировались. Поэтому я настроен и готов побеждать».

Светлана Дмитриченко - уроженка поселка Семибратово и родная сестра одной из самых перспективных спортсменок области Марии Маланиной. Юной теннисистке всего 10 лет, а она уже составляет достойную конкуренцию взрослым и опытным. С амбициями и настроем тоже все в порядке.

Светлана Дмитриенко, теннисистка: «Я играю со взрослыми уже с тренировок. Я привыкла. Ничего такого. Я спокойно играю, не сомневаюсь ни о чем. Если есть шанс, я его не сделаю, я, конечно, обижаюсь».

Одним из главных фаворитов турнира мог стать Чемпион России 2014 года в одиночном разряде Александр Шибаев, однако ярославец сейчас сражается в полуфинале Кубка европейских чемпионов. В его отсутствие основными претендентами на пьедестал считаются представители Уфы, Архангельска, Москвы и, конечно, Ярославля.

Захар Акопов, корреспондент: «Любопытно, ярославский турнир имеет собственный призовой фонд - 70 т.р. За победу в соревновании спортсмен получит неплохую сумму - 21 т.р».

жкхремонт433