Стартовал конкурс масленичных кукол

В Ярославле стартовал конкурс масленичных кукол. На улице Андропова в районе часовни Александра Невского начался их монтаж.

Ткань, вата, поролон, картон, фантазия и умелые руки нужны для того, чтобы сделать чучело, признаются создатели главного символа грядущей масленицы. В этом году взгляду строгого жюри будет представлено 214 кукол.

«Конкурс проходит уже 3 год подряд. Разнообразие тем, как всегда, впечатляет. Кто-то из кукол лечит, кто-то играет и поет песни, ну и куда без традиционной темы - большинство масленичных красавиц угощают блинами и ватрушками».

В первый раз за три года активное участие приняли жители и других районов и городов области, в частности Рыбинск и Рыбинский район, Ярославский, а также Первомайский, Гаврилов-Ямский и Брейтовский районы. Кстати, представители последнего придерживаются древних традиций и верят: если у куклы появятся глаза - появится и душа, поэтому лицо у брейтовского чучела в виде румяного блина.

Константин Ловчиков, художник, Брейтовский район: «У нас есть река Сить, а жителей в районе называют сицкари. С использованием местного материала кукла сделана - это камыш. И назвали ее соответственно, хозяйка реки – Сицкарочка».

Но больше всего работ, конечно же, из областного центра.

«Детский сад Ярославля представил вот такую куклу под названием «Я Масленица». Каждый желающий сможет перевоплотиться и стать главной героиней праздника».

Оценивать работы жюри будет именно сегодня, пока снег, дождь или ветер не успели подпортить нарисованные лица и бумажные элементы костюмов. Каждый из участников уверен: его работа - особенная.

«У нашей Агафьи есть маникюр, ни у кого такого маникюра нет. Сумочка с собачкой, тоже такой не видели».

30 лучших работ назовут через неделю, 28 февраля.

конкурсмасленица313