Стартовал клубный чемпионат России среди студентов

Наш корреспондент сегодня впервые попробовал себя в бамперболе. По возвращению в редакцию, он очень эмоционально делился впечатлениями. Его горячий сюжет о клубном чемпионате России среди студентов, который стартовал сегодня в Ярославле.

Как театр начинается с вешалки, турнир начинается с торжественного шествия. В главных ролях не олимпийцы, а студенты со всех ВУЗов России. Впрочем, один олимпийский чемпион здесь есть. Триумфатор Барселоны в прыжках с шестом Максим Тарасов считает, такие старты помогут абитуриентам скинуть с себя тяжелый груз учебы и работы.

Максим Тарасов, олимпийский чемпион по прыжкам с шестом: «Они уже студенты и вряд ли станут спортсменами профессиональными, это просто нужно для баланса печали и радости».

Верно подмечено. Чувствуется, для студентов важна не только погоня за наградами, но и общение с другими ВУЗами. А их под сводами манежа собралось немало. Кстати, о манеже, точнее, о его куполе. Весит гигант 46 тонн. А держится на простых принципах физики.

Сергей Швачко, инженер-технолог: «Да, это большой воздушный шарик. Вы же шарик давите, и он пружинит. Здесь точно так же».

Параллельно во дворце водного спорта «Лазурный» разворачиваются водные баталии. На трибунах много болельщиков. Даже из числа работников. Галина Березникова 30 лет назад здесь плавала. Теперь работает.

Галина Березникова, работник СК «Лазурный»: «Ходили мы с подругой, и очень было хорошо. Знаете, вспоминаешь годы молодые, немножко жалеешь, что они уже прошли».

Забудьте все, что вы знали о футболе. Перед вами бампербол. Каждый игрок в надувной сфере. Ее и надеть-то не у всех получается.

Это, пожалуй, самое экзотическое соревнование. Впереди турниры по волейболу и настольному теннису. Эти старты приурочены ко Дню защитника Отечества. Для тех, кто прошел армию, такое, на первый взгляд, совпадение может обернуться неожиданной встречей с сослуживцем.

студентычемпионат165