Стартовал ежегодный чемпионат Ярославской области по плаванию

Во дворце спорта «Лазурный» стартовал ежегодный чемпионат Ярославской области по плаванию.

Старт, брызги, время, болельщики. В ярославском бассейне «Лазурный» стартовал чемпионат области по плаванию. В этом году в соревновании принимают участие и пловцы из Санкт-Петербурга и Твери. Более 200 спортсменов за три дня разыграют 26 комплектов медалей. В этом году в основную программу добавятся несколько новых заплывов.

Ольга Серякова, главный судья соревнований: «По желанию тренеров и спортсменов, в этот раз мы ввели три эстафеты. 4х100 вольный стиль, 4х100 комбинированная и 4х50 смешанная эстафета вольный стиль. Где поплывут два мальчика, две девочки и это уже веяния всероссийской федерации».

Для начинающих спортсменов эти соревнования - возможность в первую очередь заявить о себе. Ну а для проверенных бойцов «область» - это скорее дополнительная тренировка перед всероссийскими стартами. Для Дениса Солдатова областное первенство - это скорее проба себя в других стилях.

Денис Солдатов, мастер спорта России по плаванию: «На этих соревнованиях у меня разнообразие дистанций. В основном я плаваю брасом. Сейчас меня решили поставить на вольный стиль сотку, четыреста и на двести дельфин».

Другая история у Ксении Лаврентьевой. Помимо плавания в закрытых бассейнах, Ксения является членом сборной России по плаванию на открытой воде. Совсем недавно она вернулась со сборов. По её словам, чувствуются серьезные нагрузки и усталость. Однако, не смотря на это, Ксения вновь смогла порадовать себя первым сетом на домашних стартах.

Ксения Лаврентьева, мастер спорта России по плаванию: «Надо пробивать скорость, стартовать. Старты лишними не бывают. Сейчас я готовлюсь к чемпионату России, который будет проходить в Москве, и потом будет чемпионат России на открытой воде».

Первый соревновательный день не принес никаких сенсаций. Однако организаторы рассчитывают, что в оставшиеся два дня кто-то заявит о себе в полный голос.

плавание690