Стартовал девятый Международный турнир по художественной гимнастике

В Ярославль снова пришла «Весна». Сегодня в нашем городе стартовал девятый Международный турнир по художественной гимнастике.

Тренер Наталья Муринова готовит свою воспитанницу Юлию Кутлаеву к выступлению. На ковре у спортсменки все должно быть идеально, в том числе и внешний вид. 10-летняя Юля приехал на «Ярославскую весну» из Ханты-Мансийского автономного округа. А еще прибыли спортсменки из Москвы, Белгорода, Мурманска и других регионов России, а также из 13 стран мира. Для «Весны» это почти рекорд.

Софи Торосян, участница турнира (Армения): «Все могут победить. Иногда, конечно, можно и проиграть, но это ничего. Главное, чтобы была семья и подруги, которые тебя всегда поддержат».

Среди участников и гостей турнира немало и известных имен. Как, например, Ольга Капранова. Прославленная гимнастка, многократная чемпионка Европы и мира уже не первый год судит ярославские соревнования. А каких-то семь лет назад и сама выходила на ковер «Ярославской весны». Признается, что ответственней всего для нее был открытия турнира.

Ольга Капранова, судья турнира: «Парад открытия - это очень важно и интересно для детей, потому что это и показательные номера. Все грандиозно: и флаг России, и исполнение гимна. Поэтому это очень важно для развития патриотизма у детей».

И все же главное внимание на турнире приковано не к судьям и гостям, а его участницам. Именно они удостоились и бурных оваций зрителей и напутственных слов от организаторов.

Мария Белюсова, директор турнира: «Сделаем все возможное, чтобы вам запомнился этот турнир. Желаю гимнасткам спортивного успеха. Пусть победит сильнейший».

«Весна» в Ярославле завершится через четыре дня. Кто-то отправится домой с медалями, а кто-то, возможно, и в новом статусе - мастера спорта международного класса. Тем же, кому не достанутся награды, организаторы обещают море положительных эмоций и впечатлений.

турнирхудожественная гимнастика611