Стартовал чемпионат и первенство области по конному спорту

Цилиндры, фраки и белоснежные перчатки. В Ярославле сегодня стартовал чемпионат и первенство области по конному спорту. Несколько десятков спортсменов съехались в наш город, чтобы побороться за путевку на чемпионат ЦФО.

Юная наездница Маргарита Кукушкина готовит коня Казанову к соревнованиям. Ведь успех выступления на манеже будет зависеть не только от подготовленности спортсмена, но и настроения животного.

Маргарита Кукушкина, участница соревнований: «Как обычно бывает в день соревнований, лошадь начинает нервничать. Поэтому приходится ее успокаивать. Быть с ней постоянно».

Пока одни только готовятся, другие - уже на манеже демонстрируют навыки верховой езды в самом элегантном виде конного спорта - выездке.

Игорь Коган, главный судья соревнований: «В первую очередь, у лошади должен поддерживаться ритм движения. Как в танцах. Поддерживать легкость и непринужденность движений. Затем лошадь должна быть выпрямлена. Не должна смещаться в стороны. И должен быть постоянный контакт с рукой всадника. Не трясти головой, отделываться от повода».

На манеже спортсмены из Костромы, Иваново, Вологды, Самары. Но основная часть все же хозяева. Ярославна Анна Волкова в седле уже 8 лет. Каждое утро наездница проводит на манеже. И только потом все остальные дела. Конный спорт требует немало терпения. К тому же нужно еще подружиться с лошадью.

Анна Волкова, участница соревнований: «Мы его купили год назад. На самом деле, с ним было сложно найти общий язык. В тренировках все вроде бы нормально, а вот на соревнованиях он иногда напрягается, и с ним достаточно сложно тогда справиться».

Соревнования в Ярославле продлятся три дня. По итогам лучшие наездники отправятся на чемпионат ЦФО, который пройдет в Москве с 8 по 13 июля.

конный спорт655