Стартовал 4-й молодежный международный фестиваль «Свет миру»

150 фильмов и 10 стран участниц. Сегодня в Ярославле стартовал 4-й молодежный международный фестиваль «Свет миру». Юные кинематографисты представляют на суд весьма уважаемого жюри свои работы.

На первый взгляд, история этой короткометражки стандартна. Он и Она увидели друг друга. Любовь с первого взгляда, правда, безответная. Но не все так банально и просто, говорит режиссер, продюсер и актер в одном лице - москвич Артур Псакин. Самое главное, что фильм о подростках снял подросток. Ну а перед представлением картины на суд жюри - делится своими эмоциями.

Артур Псакин, участник фестиваля «Свет миру»: «Пока вообще эмоций никаких, потому что не знаем, что будет, как будет, но, конечно, интересно».

Не менее интересно выслушать мнение жюри и актрисе фильма - Надежде Иванко. В свои 15 девушка уже успела несколько раз побывать на большом экране. Играла в сериалах и Ералаше. Работу над этой короткометражкой называет экспериментом и с улыбкой вспоминает съемочные дни.

Надежда Иванко, участница фестиваля «Свет миру»: «Погода, там еще что-то, плюс какие-то прохожие мешали, встанут и начнут смотреть».

Один из главных элементов декораций на церемонии открытия фестиваля - вот эти флаги. И это не случайно. «Свет миру» давно уже стал международным. Юные кинематографисты стремятся приехать в Ярославль и получить оценку профессионалов. Которые признаются, что критиковать такие работы непросто.

Сергей Струсовский, член жюри фестиваля, режиссер анимационного и игрового кино: «Я пытался поставить на место зрителя себя. В первую очередь, главный критерий оценки - истории должны касаться сердца зрителя. И на втором месте - профессионализм исполнения».

«Свет миру» продлится в нашем регионе до конца недели. Впереди премьеры, дебюты и кинопоказы не только в Ярославле, но и Рыбинске, Ростове и Угличе.

фестивалькино253