Старшему поколению Ярославской области рассказывают о важности раздельного сбора мусора

Старшему поколению Ярославской области рассказывают о важности раздельного сбора мусора

В Ярославской области продолжаются экологические образовательные проекты. В этот раз лекции читают не школьникам, а старшему поколению. Цель занятий «Береги природу, сортируй отходы» - формирование правильного экологического поведения. Людям рассказывают о том, как правильно сортировать мусор и как в регионе работает инфраструктура раздельного сбора. 

Работу организует региональный оператор в сфере ТКО компания «Хартия». Первое занятие состоялось сегодня в администрации Дзержинского района Ярославля.

– Внедрение раздельного сбора отходов предусматривает комплекс мероприятий, в том числе образовательные проекты для жителей всех возрастов, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Формирование ответственного отношения к вопросам экологической безопасности, к сбору и переработке мусора – это приоритетное направление новой экологической политики, реализуемой в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина к 2024 году весь мусор в стране должен проходить сортировку. Ярославская область одной из первых приступила к созданию соответствующей инфраструктуры. Чтобы люди грамотно ее использовали, необходима просветительская работа.

В рамках нового образовательного проекта жителям региона расскажут о законодательной базе, особенностях установления тарифа на услугу по обращению с отходами, способах вторичной переработки мусора. Также на мероприятиях можно принять участие в обсуждении последствий неправильной утилизации ТКО.

– В завершение краткого курса бытовой экологии каждый участник получит небольшой сувенир – стильную экосумку для походов по магазинам, – сообщила представитель ООО «Хартия» Ирина Левакова. – Ее использование также поможет сохранить природу, поскольку при этом люди отказываются от наносящих вред экологии одноразовых пакетов.

Кроме того, процесс эковоспитания организован в школах и детских садах региона. За прошедший учебный год там уже проведено более 170 образовательных мероприятий на тему раздельного сбора отходов и ответственного отношения к природе.

Узнать, где пройдет следующая лекция из цикла «Береги природу, сортируй отходы», можно на официальном сайте ООО «Хартия» или на его страницах в соцсетях. Также информация будет доступна в районных администрациях. 

экология434