Станет ли «Преображенский» частью Ярославля

Станет ли новый микрорайон «Преображенский» на окраине Брагино частью Ярославля или останется за чертой областного центра? Этот вопрос обсуждался депутатами муниципалитета на совещании, посвященном расширении границ города.

Корреспондент: «Ожидается, что на этом огромном пространстве - более семидесяти гектаров - за моей спиной в будущем поселится 8 тысяч человек. Здесь планируют построить новый микрорайон «Преображенский», первый камень которого заложили уже этой осенью. Планы грандиозные: 2 детских садика, школа, порядка 240 тысяч квадратных метров жилья. Однако нерешенным остается вопрос, войдёт ли «Преображенский» в границы Ярославля или останется за городской чертой».

Аргументы «за» и «против» сегодня обсуждали в муниципалитете. В такой перспективе депутаты видят и плюсы, и минусы. Во-первых, большая часть жилья в новом микрорайоне будет реализована по доступным ценам - до 30 тысяч рублей за квадратный метр. Планируется создать инфраструктуру и даже некое производство, открыв тем самым более 600 рабочих мест. До «Преображенского» должен будет ходить и общественный транспорт. А это, считают власти, улучшит ситуацию во всем 15-ом микрорайоне.

Виктор Волончунас, зампред ЯОД: «С помощью бюджета дорожного фонда использовать реконструкцию всей дороги до этого места, до Чинцова, и сделать всю транспортную сеть. Соответственно, решить проблему всего 15-го микрорайона, с троллейбусом, и без проблем из этого выйти».

Но есть у медали и оборотная сторона. Вопрос организации движения общественного транспорта и прочей инфраструктуры до нового микрорайона ляжет, скорее всего, на плечи городской казны. Главным камнем преткновения и стала финансовая сторона вопроса. Стоимость проекта порядка тринадцати миллиардов рублей, и непонятно пока, сколько из этих средств потребуется вложить Ярославлю.

Сергей Смоленский, депутат муниципалитета Ярославля: «Из уст одного выступающего слышны одни цифры, из уст другого - другие. В презентации что-то написано, но застройщик, говорит, что это планы, которые могут меняться чуть ли не каждый месяц. У нас нет лишних средств, чтобы говорить «да, мы сделаем», а потом ничего не сделаем, потому что нет денег».

Мнение по вопросу неоднозначное и на уровне района. В случае присоединения территории к городу, Некрасовское сельское поселение лишится налога на имущество.

Светлана Балкова, председатель муниципального совета Ярославского района: «Поселение теряет налог на имущество, а поселения наши живут в основном за счет налога на имущество».

Чего же всё-таки больше: плюсов или минусов - ответ на этот вопрос депутаты так и не нашли. Мэрии поручено представить экономическое обоснование реализации проекта, чтобы понять, каких затрат он потребует. Также создана специальная рабочая группа.

строительствожилье304