Стало известно, как будет развиваться АПК региона в следующем году

Сколько денег необходимо для развития аграрной отрасли региона? Этот вопрос обсудили на заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию. Главный вопрос повестки дня - бюджет на следующий год. Объем финансирования сферы АПК составляет 951 миллион рублей. Планируется обновление технической базы сельхозотрасти.

В частности, приобретение тракторов, зерноуборочных и других специализированных машин. В планах так же - предоставление грантов и субсидирование процентных ставок по кредитам, взятых на развитие аграрной отрасли, увеличение числа животноводческих ферм на территории области и их поддержка. В рамках государственной программы "Развитие лесного хозяйства" планируется выделение еще около 158 миллионов на охрану, воспроизводство и использование лесов области. Одна из главных задач - сохранение их от пожаров.

Добавим, что серьезную обеспокоенность в связи с недостаточным финансированием выразил директор департамента ветеринарии Александр Чавгун. Речь идет борьбе в регионе с бешенством, африканской чумой свиней и других опасных заболеваний. На что тоже необходимы деньги. Депутаты приняли решение обратиться в региональное Правительство с просьбой оказать содействие департаменту ветеринарии.

апк323