Стало известно, сколько школьников региона перешли на обучение из дома

В Ярославской области в связи с распространением вирусных инфекций ввели режим свободного посещения школ и колледжей. В первый день желание учиться дома изъявили родители двух процентов школьников - 2802 из почти 134 тысяч человек. Об этом сообщила директор областного департамента образования Ирина Лобода.

​– Большая часть этих детей проживает в Ярославле: здесь в школы не пошли 2585 из 65 128 учеников – почти 4%, – отметила она. – Свободное посещение означает, что родители самостоятельно принимают решение, оставить ребенка дома или направить на занятия. Кроме того, взрослым, воспользовавшимся этим правом, рекомендуется проследить, чтобы дети находились дома, а не в местах массового скопления людей – таких, как торговые центры или кинотеатры. Также свободное посещение предполагает, что ученики, не посещающие занятия, осваивают программу самостоятельно. От педагога требуется информировать их о темах и домашних заданиях.

Если решение о свободном посещении приняли родители и письменно уведомили об этом образовательную организацию, то при возвращении в школу справка от врача не потребуется. Но если ребенок был отправлен домой или ушел с занятий по причине плохого самочувствия, то медицинское заключение необходимо.

​Длительность режима свободного посещения будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе и позиции Роспотребнадзора по этому вопросу.

Напомним, актуальную информацию о коронавирусе можно узнать из специального телеграм-канала.

образованиекоронавирус1188