Стало известно, как отметят Масленицу в Ярославле в этом году

Стало известно, как отметят Масленицу в Ярославле в этом году

В Ярославле началась активная подготовка к масленичным гуляниям. В этом году финальный день Масленицы придется на 14 марта. А старт гуляниям будет дан 7 марта.

На масленичной неделе ярославцев и гостей региона ждут праздничные шествия, разнообразные квесты и мастер-классы, специальное меню и даже сеанс связи с радиолюбителями всего мира.

- Ярославская область традиционно в числе самых популярных регионов на Масленицу, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – В годы до пандемии в течение масленичной недели к нам приезжали более 200 тысяч туристов. И в этом году насыщенные программы празднования, составленные с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, готовят все без исключения муниципальные образования области. Будем рады гостям!

Старт празднованию «Главной Масленицы страны» по традиции даст Ярославль. 7 марта в областном центре состоятся праздничное шествие и развод масленичного караула. Одним из центральных событий праздника станет десятый открытый конкурс масленичных кукол «Краса Масленица – 2021», площадкой для которого в этом году станет парк на острове Даманском.

Впервые в истории Масленицы в этом году состоится праздничный сеанс радиосвязи. 9 и 10 марта ярославские радиолюбители выйдут в эфир из резиденции Государыни Масленицы со специальным праздничным позывным R21BLIN, подтвердив всему миру статус Ярославля как места проведения «Главной Масленицы страны». После сеанса всем вышедшим на связь из других регионов нашей страны и зарубежных стран будут отправлены тематические карточки-открытки, посвященные ярославской Масленице. При посещении ряда туристических объектов при предъявлении этой памятной карточки можно будет получить скидку.

- Масленица – один из самых веселых праздников на Руси. Нам очень приятно, что «Главная Масленица страны» проходит именно в Ярославле, что уже зафиксировано в топ-500 главных культурных брендов России, – отметил и. о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – Теперь мы должны постараться и оправдать столь высокое доверие. Я приглашаю всех россиян праздновать Масленицу в нашем регионе – здесь действительно есть что посмотреть!

Фото: правительство Ярославской области

туризммасленицамероприятияафиша1854