Стали известны самые яркие мероприятия весны в Ярославской области

Стали известны самые яркие мероприятия весны в Ярославской области

В Ярославской области весна пройдет ярко и красочно. Департамент туризма региона подготовил список самых интересных мероприятий.

– Перед началом высокого сезона готовим предложения для различных целевых аудиторий.  Уверены, что каждый найдет для себя в региональном календаре событий что-то интересное, – сказала директор департамента Юлия Рыбакова.

В топ-5 вошел «День медведя», который пройдет 29 марта в областном центре. У бронзового памятника медведю «Символ России – легенда Ярославля» на Первомайской улице  соберутся известные медведи-маскоты – талисманы хоккейного и футбольного клубов. Все желающие смогут принять участие в карнавальном шествии по историческому центру города. В программе фестиваля – ярмарка-дегустация меда, кукольное представление, концертная программа, мастер-классы и многое другое.

Любителей деловых путешествий 23–24 апреля приглашают в санаторий «Большие соли» Некрасовского района, где пройдет форум рекреационно-оздоровительного туризма «СанкурФест-2020». В обсуждении актуальных вопросов развития отрасли примут участие независимые эксперты, врачи и руководители крупных медицинских центров России, представители санаториев Ярославской области и других регионов страны.

С 1 по 9 мая в столице Золотого кольца в 12-й раз пройдет Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством Юрия Башмета. Он традиционно собирает в Ярославле ведущих российских и зарубежных музыкантов, актеров, дирижеров.

9 мая в честь 75-летия со дня великой Победы в поселке ГЭС Рыбинска в третий раз пройдет федеральный арт-проект «Рио-Рита – радость Победы».  На ретротанцплощадке будут звучать мелодии 30–40-х годов в исполнении духовых оркестров. В празднике примут участие горожане в аутентичных нарядах того времени.

​Завершит весенний событийный марафон XVIII фестиваль фольклора и ремесел «Живая старина». Он продлится с 29 по 31 мая. На территории Ростовского кремля развернется ярмарка с танцами, песнями, колокольными звонами, играми и народным театром. Будут проходить ремесленные мастер-классы от гончаров, кузнецов, ткачей и резчиков по дереву. В Музейной гостиной на территории Митрополичьего сада откроется выставка «Традиции русской свадьбы», а на веранде Аптекарского огорода можно будет попробовать чай из трав, плодов и ягод сада и ростовские пряники.

туризм767