
Над головой трещало, во двор летели металл и щепки. Мокрый снег ломал крыши в регионе. За выходные пострадали три многоэтажкки: в селе Андроники, в поселке Тихменево под Рыбинском и в Ростовском районе – в Вахрушеве. Конструкции складывались как у карточного домика. Пострадавших, к счастью, нет. Люди успели эвакуироваться. Подробности с места ЧП у Дмитрия Жданюка.
Бетонные балки, державшие крышу, свою функцию уже не выполняют. Перед домом валяются обломки шифера, металл и деревянные конструкции. Таковы последствия обрушения кровли в трехэтажке в селе Андроники.
В доме три подъезда, но в них не попасть. Вход в каждый из них ограничен красно-белыми лентами. В квартирах у жителей осталось очень много вещей. Они просто-напросто не успели их вывезти.
В доме на улице Ярославской крыша обвалилась примерно в 13 часов в воскресенье. Люди быстро сориентировались. И спешно покинули жилье.
«Грохот был сильный. Такое ощущение было, что складывается дом. Потом зашла в спальню, увидела, что есть разрушение на потолке под натяжным потолком, и поняла, что, скорее всего, крыша. Схватила ребенка и побежала».
В трехэтажке 27 квартир. Прописано 80 человек. Жители рассказывают, проблемы в доме начались не вчера.
«Этот дом тек у нас. Протекал много лет. И когда люди делали ремонты, это все было видно. Если толщина стен вот такая, то ее просто не было, все рушилось. Делали сами укрепления. И штукатурили. С 2010 года у нас тек потолок. И до такой степени, что сидела на диване, у меня за шиворот текло», – делится Елена Николаева.
В доме находилась местная амбулатория. Пациентов в Андрониках теперь ждут в другом помещении. По крайней мере до того, как людям расскажут о выводах специальной экспертизы.
«Это очень страшно было. Слава богу, это случилось днем, а не ночью. Это, во-первых. А во-вторых, ждем результатов, надеемся, что вернемся в свои дома, в наш медпункт. Потому что очень сложно вести прием, таскать постоянно бумажки, вакцины», – отметила Марина Бакланова.
После обрушения в доме отключили тепло, газ, электричество и воду. На месте работают эксперты. Изучают состояние строения. Смотрят, есть ли трещины на фасаде, фундаменте, и на состояние кровли.
«Будут даны рекомендации, можно будет возвращаться людям в квартиры или нельзя. И в зависимости от этого будет приниматься решение. Если нельзя будет заселяться, тогда предоставление жилья на время проведения ремонтных работ», – сказал глава Кузнечихинского сельского поселения Александр Белозеров.
Пока же жители трехэтажки остановились у родственников и друзей. Кто-то уехал в гостиницу в Кузнечиху. Номер предоставила местная администрация. Обрушение в Андрониках было не единственным в области за последние дни. Без кровли остались дома в поселке Тихменево под Рыбинском и в селе Марково в Ростовском районе. Однако там людям разрешили остаться в своих квартирах.
«За техническим состоянием кровель, а также за уборкой снега должна следить управляющая домом организация. В случае поступления к нам обращений, допустим, от жителей или органов, нами проводятся контрольно-надзорные мероприятия, мы определяем нарушения, нами принимаются меры реагирования – выдача предписаний на устранение нарушений. А также возбуждаются дела об административных правонарушениях», – пояснил заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Ярославской области Максим Головко.
Одна из версий обрушения крыши в Андрониках – скопление снега. Глава региона Михаил Евраев на оперативном совещании в правительстве поручил привлечь еще больше людей для его уборки.
«Это направление крайне серьезное. У нас зима не заканчивается. Календарно вскоре завершится. Но фактически завершится не скоро. Если вы посмотрите прогнозы погоды, то у нас начиная примерно с 4 марта сплошные снегопады весь март», – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Экспертиза по дому в Андрониках будет готова до конца недели. После нее и будет понятно, смогут ли жители вернуться в свои квартиры. Или трехэтажку ждет другая участь.
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
