Стали известны меры поддержки малого и среднего бизнеса в Ярославской области

Стали известны меры поддержки малого и среднего бизнеса в Ярославской области

Меры по поддержке малого и среднего бизнеса 31 марта озвучены в ходе очередного заседания Ярославской областной Думы. Правительством региона определены девять ключевых направлений и 22 конкретных вида ОКВЭД, в отношении которых будет предоставлена помощь.

 – Сегодня предприниматели столкнулись с экстремальным падением спроса, –  сказал заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – В ​настоящее время в региональном реестре субъектов малого и среднего бизнеса 50841 предприятие. В данном сегменте заняты порядка 176 тысяч человек. Поэтому основная задача сейчас  – поддержать предпринимателей. 

 В числе отраслей, наиболее пострадавших  в условиях пандемии, – автотранспортные перевозки,  организация досуга, развлечений и спортивных занятий, туристические и бытовые услуги, гостиничный бизнес, общественное питание, дополнительное образование, выставочно-конгрессная деятельность.

Меры направлены на снижение нагрузки на бизнес в части выплаты налогов, заработной платы сотрудникам, аренды и коммунальных платежей.

Для предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, по соглашению с налоговой инспекцией на территории региона установлен мораторий  на взыскание налогов до 1 мая 2020 года. Начисление пеней и штрафов за этот период производиться не будет. Правила предоставления отсрочки существенно облегчены: для ее получения  предпринимателям нужно будет предоставить заявление и минимальные подтверждающие документы.

Правительством области в ближайшее время будет внесен в областную Думу законопроект, касающийся предоставления субъектам МСП отсрочки  по выплате налога на имущество и налога на транспортные средства с 1 января по 1 июля с последующим предоставлением рассрочки оплаты до 31 декабря до 2020 года.

Также будет предоставлена на 6 месяцев отсрочка по уплате арендных платежей арендаторам региональной собственности. Введение аналогичных мер будет рекомендовано муниципальным образованиям и коммерческим арендодателям, на площадях которых размещены магазины, попавшие под  режим закрытия.

В настоящее время проводятся переговоры с ресурсоснабжающими организациями о возможности предоставления предпринимателям отсрочки по выплате коммунальных платежей.

В финальной стадии  – подготовка моратория на  контрольно-надзорную деятельность и введение процедур банкротства.

Еще одним инструментом поддержки бизнеса станет предлагаемая финансовыми организациями реструктуризация задолженности по кредитам на ближайшие 6 месяцев. Сегодня многие банки уже имеют такие программы, автоматически предоставляя отсрочку по уплате процентов и основной части кредита на этот период.

Кроме того, выработан механизм предоставления займов на выплату заработной платы. В частности, Банк МСП готов предоставлять такие кредиты под 0,1% на 6 месяцев с возможностью уплаты всех средств в конце этого срока.

Важным остается вопрос восстановления спроса на продукцию предприятий региона. В этих целях Правительство области активизировало взаимодействие с Корпорацией МСП и с крупнейшими компаниями для увеличения объемов закупок у бизнеса, в том числе с переходом на авансовые платежи.

бизнес2318