Стабилизировать экономическую ситуацию и направить все силы на увеличение доходов региональной казны планируется в Ярославской области

 

Такие рекомендации сегодня озвучили областные парламентарии на депутатских слушаниях.

Областная дума вместе с правительством приступила к рассмотрению проекта бюджета на ближайшие годы. Социальные гарантии и обязательства по развитию области нужно выполнять. На чем будут экономить, а от каких трат не откажутся, ни в коем случае - узнала Наталья Антонова.

Прогноз разработан в двух вариантах: благоприятном и консервативном. 

Две кривые на графике для депутатов, как сигналы светофора. По зеленому — благоприятному — можно смело планировать пути развития региона, по красному, консервативному — заморозка, практически, всех действующих программ. Однако, областной департамент экономики склоняется все же к зеленой ветке развития. 

- Благоприятный предполагает быстрое восстановление логистических цепочек, снижение ставки рефенансирования центрального банка РФ для стимулирования инвестиционного спроса, - говорит директор департамента экономики и стратегического планирования Ярославской области Дмитрий Аминов.

По расчетам экономистов графики развития в текущем году значительно просели из-за введенных санкций. Причем практически по всем отраслям. Однако, заключенные контракты на экономическом и агропромышленном форуме должны дать свои плоды. Правда, не в ближайшие месяцы. И тут важно направить внимание на пополнение бюджета. 

- В сегодняшнее время, когда формируются новые отрасли, и когда нам приходится не только импортозамещать, но и создавать целые направления и отрасли промышленности, поддерживать - прямая бюджетная поддержка в текущих обстоятельствах, необходима, - говорит председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.Как увеличить доходы областной казны - предложения тоже есть. 

- Прежде всего это вопросы связанные с инвестиционной привлекательностью региона, это вопросы, что мы должны широко применять налоговые вычеты, которые позволяют и заинтересовывают предприятия заниматься инвестиционным развитием. Это вопросы связанные с тем, что мы должны сделать стимулирующими налоги, в том числе, на малый и средний бизнес, это вопросы связанные с поддержкой развития территорий опережающего развития, - говорит председатель комитета по бюджету, финансам, налоговой политике Ярославской областной Думы Александр Гончаров. 

Приоритетным направлением для расходов, по-прежнему, останется социальная сфера. На нее приходится около 65% бюджета. Так, парламентарии планируют сохранить статью расходов на приобретение жилья для медицинского персонала первичного звена. А также учесть необходимость поднятия зарплат бюджетникам на 5,9%. Особое внимание, по мнению депутатов, необходимо уделить безопасности в школах и комфортной среде, как в учебных заведениях, так и в городе, в целом. 

- Программа «Наши дворы», ее нужно продолжать. Сюда же в эту копилку программа по подъездам к социальным учреждениям и программа «Решаем вместе».  Это должно продолжаться, как бы не было тяжело и трудно, - говорит заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев. 

В начале ноября к более детальному разбору бюджета приступят рабочие группы. Каждая по своему направлению. И уже после вновь передадут его областным парламентариям для внесения поправок. Итоговый план бюджета на предстоящий год и плановый период 24-25 годов будет известен в средине декабря. 

Фото: «Первый Ярославский»

937