Срывы графиков работ по проекту «Наши дворы» грозят подрядчикам штрафами

Срывы графиков работ по проекту «Наши дворы» грозят подрядчикам штрафами

Об этом на оперативном совещании заявил глава региона - Михаил Евраев. 

Сейчас работы ведутся на 200 территориях. Почти 80 из них в финальной стадии. Капитальный ремонт пришел во двор дома 12а по улице 8-го марта на Красном перекопе. Здесь планируют заменить асфальтовое покрытие, подъездные пути, бордюрный камень и сделать парковку. На ней наставали сами жители. 

- В данном дворе жители попросили сделать лежачий полицейский, так как двор является проездным. Мы обратились к подрядчику и внесли коррективы в проект. Подрядчик согласился и на данном этапе мы контролируем реализацию этого замечания, - отметил Владислав Любомиров, общественник.

- Это очень большой задел для организации работы во дворах. Большой прорыв, грубо говоря! Раньше мы ремонтировали по 7-8 территорий в год, сейчас эта цифра на порядок больше, - рассказал Сергей Пенкин, замглавы администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов города Ярославля.

Всего в регионе по программе «Наши дворы» заключено 415 контрактов. Для контроля за работами в каждом дворе установлено видеонаблюдение.  Первые объекты уже сданы в Тутаеве и Рыбинске, игровые площадки в Даниловском, Рыбинском, Угличском и ряде других районов. Где были замечания от жителей, подрядчики их устраняют. Но есть компании, которые значительно отстают по срокам. Глава региона призвал таких горе-исполнителей привлекать к ответственности и штрафовать. 

- Которые не были сделаны вовремя — все актируются, все. И штрафные санкции все начисляются. Я ещё раз повторюсь, коллеги. Просто, чтобы потом ни у кого не было серьёзных приключений. Пожалуйста, ещё раз обратите на это внимание. Это серьёзнейший вопрос, - отметил Михаил Евраев, врио губернатора Ярославской области.

ярославльнаши дворы1298