Среди зимы в ярославских лесах появились грибы

Удивительно, но факт. Среди зимы в ярославских лесах появились настоящие съедобные грибы. Чем вызвана такая природная аномалия, и повезло ли нашей съемочной группе найти грибные места?

Сегодня 22 декабря 2014 года. Мы находимся недалеко от берега Волги в районе деревни Вакарево, а приехали мы сюда собирать зимние грибы.

И это действительно не шутка, Дмитрий Власов - грибник с большим стажем, но сбором таких «подснежников» заниматься начал не так давно. Просто прогуливаясь по лесу заведующий отделом природы Ярославского музея-заповедника увидел необычную аномалию. Рассказывает, что из-за теплой погоды в этом году, те грибы, которые появляются поздней осенью, задержались до конца декабря.

- Скажите, а где в нашей местности растут такие грибы, где грибникам можно найти такое угощение?

- Ну вот зимние опята или зимние грибы можно найти на вязах обычно. Вязы у нас встречаются в поймах рек и там вот, где старые вязы погибшие есть, там обычно можно найти зимний гриб.

Как рассказывает Дмитрий Власов, в такую погоду грибных мест полно даже на территории города, но собирать грибы в центральных парках не безопасно. А вот в лесах ярославской области зимние грибы экологически чистые, да и отравиться собранной экзотикой нельзя - ведь поганки или ложные опята зимой просто не растут.

- Тут вот нет, они, бывает, еще и под корой прячутся.

- Они свежие, они недавно выросли?

- Да, кончено, свежие.

- Но их размораживать нужно или прямо так в суп кидать?

- Ну, их сначала почистить и помыть, а пока моешь и чистишь - тут и разморозить не долго.

Помимо опят сегодня можно найти и экзотические вешенки. Чаще всего эти грибы можно увидеть на прилавках магазинов, выращенные искусственным путем на подложке из соломы. Но, как рассказывает Дмитрий Власов, дикие вешенки вкуснее.

- А сколько в магазине стоят они?

- Сложно сказать.

- Но не дешево, наверное?

- Нет не дешево. Больше ста рублей, наверное, как шампиньоны, а они не меньше ста рублей стоят. Вот тут сходить по грибы и сэкономить еще, такое антикризисное, такое посещение предновогоднее.

Удивительно, но факт - сейчас на улице держится довольно теплая для декабря погода. К концу недели обещают похолодание, но незначительное. Самое время для зимней прогулки по лесу.

Ну вот где-то за 15-20 минут мы собрали 300, может, полкило вот таких натуральных, свежих грибов, которые в ближайшее время пойдут на наш новогодний стол, и мы сделаем прекрасный грибной супчик.

752