Среди ярославских спасателей состоялся областной спортивный чемпионат

И бегуны, и скалолазы одновременно. Сегодня в Ярославле прошел чемпионат области по пожарно-прикладному спорту. Участники - около 100 спасателей со всех районов региона. Нашему корреспонденту удалось посоревноваться с одним из сильнейших спортсменов.

Со стартовым выстрелом спортсмены срываются с места. Проходят дистанцию в 30 метров. В руках пожарная лестница. Дальше учебная башня высотой в 4 этажа. Отдышаться можно только после спуска.

Сегодня лучших в пожарно-прикладном спорте определяют на чемпионате области. На старт вышли около 100 спасателей из всех районов. Главные же баталии в этом динамичном виде спорта развернулись прошлым летом. Тогда на стадионе «Шинник» прошел чемпионат мира. Артем Грачев - спасатель из 15 пожарной части Ярославля. Полгода назад тоже участвовал в мундиале. Сегодня - в призерах. Нашу сборную считает сильнейшей. Но конкуренты уже наступают на пятки.

Антон Грачев, призер соревнований: «Мы, конечно, самые сильные, но белорусы нагоняют, у них тоже серьезная сборная».

Пожарно-прикладной спорт можно сравнить с экстремальным. Большой риск и нагрузки. Поэтому спортсмен прежде всего должен быть смелым.

Валерий Орлов, главный тренер Ярославской области по пожарно-прикладному спорту: «Смелость должна быть, потому что ребята бегут без страховки, четвертый этаж. Это все достигается тренировками, объемом работ. До автоматизма отработано все».

Корреспондент: «Поучаствовать в соревнованиях удалось и мне. Соперник у меня серьезный - Артем Грачев участник чемпионата мира в составе сборной Ярославской области. Не знаю, что получится из этого забега. Но в школе по физкультуре у меня была пятерка».

«Конечно, я уступил Артему. Но главное, как известно, не победа, а участие».

чемпионат185