Среди ярославской молодежи растет интерес к наследию Великой победы

Среди ярославской молодежи растет интерес к наследию Великой победы

Об этом «Первому Ярославскому» рассказала декан факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г.Демидова, член Общественной палаты Ярославской области Татьяна Акопова. 

Такие выводы эксперт сделала на основе своего регулярного общения с учениками ЯрГУ им. Демидова.

- Год от года интерес к Дню Победы, к этому наследию войны, вызывает интерес у современной молодежи. А мало того, что они сами интересуются разными страницами военной истории, они еще и устраивают свои акции, свои мероприятия. Они приходят в школы, и студенты уже школьникам рассказывают о значимости Победы и значимости Великой Отечественной войны в истории России. Это очень приятно всегда, - рассказала Татьяна Акопова.

В  ЯрГУ им. Демидова есть Губернаторский проект Артек Ярославии, где участвуют студенты трех вузов в качестве вожатых. Они работают по московским программам. И там всегда есть такая образовательная программа, которая связана с Россией, где предусмотрен модуль, связанный с военной историей, с военными победами России для того, чтобы школьники, могли иметь представление о такой вот истинной истории своей страны, чтобы они могли понимать страну, в которой они живут.

- И самое главное, чтобы они могли не поддаваться тем манипуляциям, которые мы сейчас видим в большом количестве в социальных сетях и в других источниках, и инсинуациям по поводу Дня Победы, - подчеркнула Татьяна Акопова.

Эксперт отметила, что акции, к участию в которых могут присоединиться школьники, студенты, и, например, петь песни военных лет, - а для них это акция флешмоба, и это для них понятный формат, и он для подростков и молодежи достаточно приемлем.

Татьяна Акопова подчеркивает – ветеранов Великой Отечественной сталось уже мало.

Не так много людей, которые встречались с ними лично. И появляются другие формы передач, ценностей Великой Победы последующим поколениям.- Очень важно понять, что могут меняться поколения, могут меняться люди.

Но есть некоторые вещи, есть некоторые ценности, которые должны передаваться из поколения в поколение. И современная молодежь, она, может быть, не всегда может увидеть этих ветеранов, А сейчас их осталось уже мало. И как бы вот появляются как бы другие формы передач, этих ценностей последующим поколениям», - сказала Т.Акопова, Декан факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г.Демидова, член Общественной палаты Ярославской области. 

день победы1564