Спустя 80 лет у мологжан вновь отнимают землю

Спустя 80 лет у мологжан вновь отнимают землю. Участки, выделенные при переселении из затопленной Мологи в Рыбинск, городская власть выставляет на аукцион. Почему так получилось?

- Все никаких шансов, три дня, все освобождаете, ломаете. Я сама через все тернии пробралась к вам на прием, - говорит Марина Золотавкина

Марина Золотавкина пытается добиться правды в кабинете рыбинских чиновников. Камень преткновения - земельный участок, когда-то полученный ее прабабушкой. Земля в советское время пошла в компенсацию той, что была затоплена в Мологе. Теперь и этот участок уходит с торгов - права на него у бывших мологжан отобрал суд. И случай Марины Золотавкиной, к сожалению, не единственный.

- Обращаются, говорят об утраченном ими правами. И говорят о препятствии им земельных участков. Таких было указано три, по всем трем провели проверку имеется решение суда. Т.е. Суд полностью разобрался в ситуации, - говорит директор Департамента имущественных и земельных отношений Марина Томсон

Суд действительно встал на сторону мэрии. По решению Фемиды городская власть вправе распоряжаться землей. Все права на нее бывшие мологжане утратили. Потому теперь она выставляется на аукцион. Сообщество бывших мологжан резко против.

-Земля на которой жили мологжане в своих деревянных домах , принадлежала им на правах собственности, если у них отобрали эти участки, то в Рыбинске им выдали опять же на правах собственности. По какому документу и на каком основании земля перешла мологжанам на правах аренды ,- спрашивает председатель общества «Землячество мологжан» Валентин Блатов

Власть отвечает на вопрос - поезд ушел, право на землю в Рыбинске бывшим мологжанам стоило оформлять в начале 90-х.

- Решение суда вступило в законную силу, это решение является подтверждением того, что данный земельный участок свободен от прав третьих лиц. Вы вправе точно также заявится на его приобретение, что у нас нет оснований, на бесплатное предоставление участка вам, - говорит Марина Томсон.

Камнем преткновения стали эти 10 соток. 80 лет назад здесь был лес и болото. За эти годы участок облагородили, а на улице где он находится появился газ, свет, вода, а стоимость участка выросла в разы.

На торгах первоначальная стоимость участка 525 тысяч рублей. Для Марины Золотавкиной, эта сумма не подъемна. Заработок женщины, которая работает медсестрой и одна воспитывает одна дочь, совсем не велик, выживает за счет урожая выращенного на этой земле.

- Он для мне экономически необходим, выживать будет невозможно, мне надо растить дочь ее учить, надо существовать , нам этот участок жизненно необходим ,- говорит Марина Золотавкина.

- Я вижу, что человек стучится в закрытые двери, но практически никого не интересует человеческий фактор, - говорит коллега Марины Золотавкиной, Елена Королькова.

Торги по данному участку сегодня не состоялись. Но это не решение проблемы. Сообщество мологжан готовит списки тех, кто может потерять землю. Власть взяла паузу и обещала не рубить с плеча.

рыбинск457