Споры о капитальном ремонте и платных парковках

Депутаты муниципалитета сегодня спорили о капитальном ремонте и платных парковках. Вопросов традиционно больше, чем ответов. Но решение о платных парковочных местах в центре Ярославля все же было принято.

Уже с 1 июля ярославцы начнут платить взносы на капитальный ремонт домов. А в теме, по-прежнему, полно неясного. Причём, не только для простых людей, но даже для народных избранников. Очередной площадкой для обсуждений программы капремонта сегодня стал зал заседаний муниципалитета. Депутаты пытаются учесть всё.

Виталий Рыбаков, депутат муниципалитета Ярославля: «Во время актуализации программы капремонта многоквартирных домов появились новые дома с процентом износа более 70. Через какой-то короткий промежуток времени они тоже будут аварийными. Каким образом эти дома встанут в очередь?»

Леонид Комаров, заместитель мэра Ярославля: «Не могу ответить».

Ответ на сложный для городских чиновников вопрос знают в областной Думе.

Виктор Волончунас, заместитель председателя ЯОД: «В мае-июне будет произведена актуализация. Порядка 50 домов по области с износом более 70 % будут изъяты, и будет создана программа или реконструкции, или модернизации жилого фонда такой категории».

Городские депутаты ещё с программой капремонта до конца не разобрались, а тут ещё один острый вопрос поднимают. Уже до конца года в центре Ярославля должны появиться платные парковки. Как это будет, толком мало кто понимает. Депутаты традиционно поделились на противников и сторонников нововведения.

Антон Голицын, депутат муниципалитета Ярославля: «На мой взгляд, введение платных парковок не решит ни проблему загруженности центра, ни наполнения бюджета города. Потому что у нас центр не такой большой, как в Москве, и денег у людей не так много, чтобы они приезжали и платили все».

Константин Шлапак, депутат муниципалитета Ярославля: «Если мы это не будем совершать, то у нас скоро будет транспортный коллапс. Парковки на Андропова как отстойник будет для автомобилей».

После часового обсуждения большинством голосов депутаты решение приняли. А это значит, что теперь можно приступать к разработке проекта будущих парковочных мест.

Городским депутатам теперь предстоит встретиться 4 июня. На этот день назначен отчёт мэра о работе в 2013 году.

ремонт187