Спортивные площадки Даниловского района помогают жителям приобщаться к здоровому образу жизни

Спортивные площадки Даниловского района помогают жителям приобщаться к здоровому образу жизни

Благодаря федеральным проектам "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография" и «Жилье и городская среда» в последние годы в г. Данилове введены в эксплуатацию многие спортивные и детские площадки. 

 Только в 2022 году таковых прибыло на 3 в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и еще 3 - дворовые. Годами раньше был благоустроен хоккейный корт, а детские площадки появились почти в каждом городском дворе МКД и на селе. И все эти объекты весьма востребованы любителями отдыха на свежем воздухе. Здесь постоянно занимаются спортом молодежь и ветераны, а днем все площадки и корт буквально кишат ребятишками.


Едва завершились финальные игры в рамках турнира на Кубок открытия  хоккейного сезона, как началась бурная подготовка к чемпионату города. В районе 4 взрослые  любительские хоккейные команды и две – детские. В финальных играх впервые взяла первенство самая молодая команда – «Ястребы». Настрой хоккеистов этой команды – на победу в чемпионате на кубок города.


- Я рад, что нам на смену приходит молодежь, - говорит хоккеист со стажем предприниматель Андрей Гартман. – Наше увлечение хоккеем началось в дворовых командах. Тогда не было корта. Сами расчищали во дворах свободные территории – ни машин не было во дворах, ни детских площадок – и играли днями напролет. Сейчас совсем другие условия созданы, играть стало в удовольствие. Мы верим, что в городе появится и ФОК, он будет востребован. А пока боремся на открытом корте. Думаю, далеко не все районы могут похвастать такой популярностью хоккея.

Днем хоккейный корт заполнен детворой. Для них местное отделение Российского Союза Молодежи и Центр развития спорта и туризма городского поселения Данилов при поддержке администрации города провели после новогодних каникул «Весёлые старты». Состязаться вышли детские команды четырех территорий города. Были здесь и жаркие хоккейные баталии, и зимние забавы на льду.

Весело и на детских дворовых площадках. Гомон и смех слышны с раннего утра до позднего вечера. Самые маленькие приходят на площадки с мамами и папами, бабушками и дедушками, поэтому даже самым ленивым взрослым приходится гулять и втягиваться в здоровый образ жизни.

 На центральной площади города, Советской, благоустроенной в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» еще в 2020 году, не торопятся убрать красавицу-елку, которая, как магнитом, притягивает и детей, и взрослых. Для маленьких на площади обустроена горка для катания на санках. Взрослые приходят сюда по вечерам.  

В постоянном режиме работает в городе бассейн! Ветераны могут посещать его бесплатно. Дети приходят группами, школы проводят здесь отдельные уроки физкультуры. 

Стоит ли удивляться, что сборная команда Даниловского района второй год подряд занимает первое место в Спартакиаде городских округов и муниципальных районов Ярославской области! Подарками для участников команды стали сертификаты магазина спортивной одежды "Арго", а сборные по волейболу получили новые комплекты спортивной формы. Значит, будут новые успехи, новые рекорды.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

763