«Спешка хороша при ловле блох»: эксперты положительно оценили решение Дмитрия Миронова расселить дом на Батова после трех экспертиз

«Спешка хороша при ловле блох»: эксперты положительно оценили решение Дмитрия Миронова расселить дом на Батова после трех экспертиз

Эксперты положительно оценили решение губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова о полном расселении дома на улице Батова, пострадавшего от взрыва газа. В частности, президент Института экономики города, руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое РФ Надежда Косарева отметила, что власти региона поступили правильно, проведя несколько экспертиз.

Напомним, на днях губернатор объявил, что дом будет расселен полностью. Изначально планировалось расселить жильцов только 12 квартир, но после проведения трех независимых экспертиз стало понятно, что здание не подлежит восстановлению. Об этом решении глава региона сообщил жильцам в ходе личной встречи.

- Многие спрашивают, зачем были нужны три экспертизы. Во-первых, мы не могли рисковать жизнью и здоровьем людей, объект тщательно проверяли. Во-вторых, для выделения нового жилья нужны серьезные средства. Мы должны были собрать убедительные доказательства того, что без расселения не обойтись. Теперь у нас есть основания для обращения в федеральный резервный фонд с просьбой о выделении средств для покупки новых жилых помещений, – сказал губернатор.

Он предупредил, что процесс расселения будет небыстрым, но его обязательно доведут до конца. Пока людей расселили по гостиницам. Там им обеспечили трехразовое питание. Контракты на их проживание заключены до 31 октября, затем людям помогут с арендой жилья – как с поиском квартир, так и с компенсацией расходов на наем.

- Просто представьте, что после первой экспертизы расселили бы всего несколько квартир, а остальным сказали бы: «Живите». Что, лучше было бы? Спешка хороша при ловле блох, а при принятии таких серьезных решений, можно людям жить или нельзя, да хоть десять экспертиз проводите. Главное – безопасность, – прокомментировала действия региональных властей эксперт Надежда Косарева.

Однако все-таки важно и то, что у региона должны быть неоспоримые технические и экономические доводы для обращения за поддержкой федерального бюджета, и здесь полное техническое обследование состояния здания опять-таки необходимо, считает Косарева.

- С одной стороны, тут не должно быть волокиты, потому что у людей горе и все должно решаться очень быстро. Но с другой – все равно должны быть объективные сроки и обоснования, – сказала эксперт в беседе с «Клубом Регионов».

дмитрий мироноввзрыв газа на батова1366