Спешите уплатить имущественные налоги в срок не позднее 1 декабря

Спешите уплатить имущественные налоги в срок не позднее 1 декабря

Не позднее 1 декабря 2020 года гражданам необходимо уплатить имущественные налоги, исчисленные за 2019 год – налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги.

Пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» налоговые уведомления направлены только в электронной форме через личный кабинет. С помощью данного сервиса можно легко осуществить уплату исчисленных налогов.

Подключиться к  электронному личному кабинету ФНС России граждане могут в любой налоговой инспекции РФ либо с помощью учетной записи на Едином портале государственных услуг, подтвержденной лично в МФЦ либо в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Физическим лицам, не подключённым к личному кабинету ФНС России, налоговые уведомления на уплату имущественных налогов направлены заказными почтовыми отправлениями. Если налоговое уведомление по каким-либо причинам не получено, налогоплательщик  для уплаты налогов в срок  может обратиться в налоговую инспекцию через  интернет-сервис ФНС России «Обратиться в ФНС России» с просьбой предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН) из налогового уведомления. Если начисление произведено по нескольким имущественным налогам, то и значений УИН для уплаты будет несколько.

С помощью полученного УИН можно своевременно осуществить уплату через сервис «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа» на сайте ФНС России, на портале госуслуг через предлагаемую функцию «оплата по квитанции, через банк-онлайн либо иным способом, в том числе через банковские терминалы и банки.

В случае неуплаты в установленный законодательством срок исчисленные суммы приобретут статус задолженности, на которую начисляется пеня за каждый день просрочки.

Уплаченные суммы имущественных налогов в полном объеме поступают в региональный и местный бюджеты и являются одним из основных источников их формирования.

налогиэкономикаденьги1271