Спецоперация по спасению беженцев

Ярославские волонтеры готовы организовать спецоперацию по доставке в областной центр беженцев с юго-востока Украины. Спасательной акцией занимаются представители ветеранских организаций губернии. Первые беженцы из соседней страны в области уже появились.

Эти кадры с юго-востока Украины видели многие. В Славянске идет настоящая гражданская война. Гибнут люди - местные жители, женщины, дети. Ярославль уже не раз помогал гуманитарной помощью - и вот пришло время следующего этапа. Наш город готов помочь беженцам из Донецкой области. Ярославские волонтеры готовы проводить целую спецоперацию.

Василий Бобков, волонтер: «Появилась не первая группа людей прямо со Славянска, у которых там остались семьи. Мы на данный момент не можем озвучить ничего. Мы понимаем, что надо сделать соответствующую миссию: кто-то из них убывает туда и к конкретному дню выходит на границу, и мы их на автобусе привозим сюда».

По некоторым данным, сейчас беженцы из Славянска живут в Норском. И очень надеются воссоединится со своими семьями уже на новой родине - в Ярославской области. Для нашего региона этот случай не первый. Три месяца назад гражданка Украины Виктория Кот приехала в Ярославль с Волыни.

Официальные цифры статистики таковы. За статусом беженца в областную миграционную службу обратился 21 гражданин Украины. Решения по каждому обращению принимаются индивидуально.

Елена Андреева, начальник пресс-службы УФМС по ЯО: «Для того чтобы это заявление было рассмотрено, им необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и подтвердить факт въезда на территорию РФ. В случае, если они нелегально пересекли границу, им нужно в течение трех дней обратиться в миграционную службу и дать объяснение по этому поводу».

Согласно недавно принятому закону, украинцы могут находиться на территории России до 90 суток без регистрации в ФМС. В миграционной службе также обращают внимание на то, что статус беженца предоставляют всего на 3 месяца и советуют сразу оформлять разрешение на временное проживание. Тем временем, в области организованы пункты приема гуманитарной помощи - ее собираются отправить туда, где идет война.

Корреспондент: «Вот на одном из складов написано «Детям Донбаса», здесь нарисован флаг Донецкой народной республики. Принимают медикаменты, продукты длительного хранения. Подробный перечень можно уточнить у руководителя сбора».

Из Рыбинска пригнали целую «ГАЗель» с гуманитарным грузом, но склад не заполнен даже наполовину. Макароны, крупы, консервы, причем только в металлических банках. Системы очистки воды. У гуманитарного груза есть свои ограничения.

Василий Бобков: «Медицина. Формат и ничего другого: стерильные салфетки, вата, пластырь, зажимы, латексные перчатки в упаковке, бинты трубчатые, жгуты любого формата».

Опрошенные нашей съемочной группой ярославцы уверены - помогать нужно. Правда, без особого фанатизма.

«С той точки зрения, если это не будет хуже нашим ярославцам, потому что душой мы согласны помогать. Надо разумно к этому подойти, помогать надо, но не шапкозакидательски. Думаю, у людей есть возможность предоставить свои дачи, либо другим образом помочь. Ждем. Наши братья как никак».

Остается надеяться, что беженцы из Славянска воссоединятся со своими семьями именно в Ярославле. Или же вооруженное противостояние на юго-востоке наконец закончится миром.

волонтерыбеженцы279