Специалисты составили единое меню для детских садов Ярославля

Специалисты составили единое меню для детских садов Ярославля

Залог крепкого здоровья ребенка-сбалансированное и правильное питание. Именно поэтому все детские сады Ярославля переходят на единое меню. Специалисты совместно с сотрудниками пищевой лаборатории составили рацион питания, в который входят все необходимые для детей продукты

Директор департамента образования мэрии Ярославля, Елена Иванова рассказала, что такое решение позволит убрать возникшие погрешности в приготовлении пищи. Также она отметила, что единое меню принято с учетом установленной денежной нормы.

Теперь рацион детей будет соответствовать принципам сбалансированности, калорийности, объему питания с учетом веса ребенка. Продукты, которые содержат консерванты, полностью исключены, их заменят натуральные овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, морсы и компоты.

Также руководители дошкольных учреждений будут чаще проводить мониторинг цен в магазинах, чтобы избежать удорожания стоимости за питание.

-Теперь повара будут готовить более сложные блюда из привычных продуктов, чтобы дети кушали с аппетитом,- отметила главный специалист отдела дошкольного образования управления развития муниципальной системы образования департамента образования мэрии Ярославля, Наталья Филякина.

Напомним, что о переходе Ярославских детсадов на единое меню заговорили еще в 2013 году, но тогда систему запустить не удалось.

510