Специалисты проверили готовность Ростовского района к отопительному сезону

Ярославская область в золотой середине по Центральному федеральному округу по подготовке к осенне-зимнему периоду. Такая информация прозвучала сегодня на выездном заседании комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Ярославской областной Думы. На этот раз местом дислокации комитета стал Ростов. Депутаты посетили коммунальные объекты, узнали, как идет подготовка к отопительному периоду. Александр Захаров продолжит.

Свое выездное заседание областные парламентарии начали с инспекции ростовского водоканала. В весенний период поступало много жалоб от жителей на качество питьевой воды. Сегодня здесь идет модернизация очистных сооружений. На реконструкцию из областного бюджета выделено порядка 70 млн. рублей.

- Сегодня у нас есть уверенность, что за текущий год на те выделенные средства из областного бюджета водоканал проведет все необходимые мероприятия и в следующем году будет поступать горожанам надлежащего качества, - говорит Александр Тарасенков, председатель комитета по ЖКХ и энергетике Ярославской областной Думы.

Побывали депутаты и на одной из городских ТЭЦ, где идет реконструкция задвижек и тепловых узлов. По словам главы Ростовского района, город готовится к отопительному сезону.

- На сегодняшний день степень готовности объектов практически на 80%. Я уверен, что за оставшееся время все силы и средства будут брошены на более интенсивный ввод в строй и, к началу отопительного сезона, мы войдем так, как положено, - рассказывает Алексей Константинов, глава Ростовского муниципального района.

Работу по интенсивной подготовке Ростова к осенне-зимнему периоду отметили и члены думского комитета. Хотя здесь не обходится без проблем. Ряд котельных требует срочной реконструкции по их переводу с дорогостоящего мазута на газ.

- Я вам скажу, что это особый муниципальный район. Здесь есть свои сложности, в частности сложное ЖКХ, множество котельных на разных видах топлива, поэтому особое внимание сегодня депутаты этому уделяют. Хочется отметить что подготовка идет в графике, что-то сделано, что-то еще не сделано, но тем не менее, судя по отчетам, и то, что посмотрели, уверенность в том, что район нормально войдет в отопительный сезон есть, - говорит Николай Бирук, депутат Ярославской областной Думы.

Уже на заседании депутаты заслушали доклад директора областного департамента по жилищно-коммунальному хозяйству, в котором прозвучала информация о подготовке региона к зиме в целом. Сегодня в области уже выдано 83% паспортов готовности жилого фонда к отопительному сезону. Полным ходом идет подготовка и социальных объектов.

- К 1 сентября основная масса объектов должна быть подготовлена. 21 число уже, готовность около 90%. Я думаю, никаких сомнений в том, что в пределах 95% к 1 сентября объектов будет готова, все общеобразовательные учреждения будут готовы к зиме, - рассказывает Сергей Колесников, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов.

отопительный сезон376