Специалисты комментируют падение рубля

На фоне мировых политических событий падение рубля по отношению к доллару и евро в минувшие выходные не осталось не замеченным. Ряд специалистов говорили о снижении курса и в начале рабочей недели. Обвала не случилось.

Курс покупки-продажи доллара и евро в Ярославле меняется прямо на глазах. Причем несколько раз в день. В среднем, на рубль. От утра к вечеру котировки на информационных табло банков идут по нисходящей.

Анатолий Миронов, главный менеджер по продажам инвестиционных продуктов: «Если мы имеем ввиду пару доллар-рубль, она выросла с пятницы — 36 рублей и 5 копеек, то сегодня максимальный предел был 36 и 78 копеек. Сейчас этот импульс спал, и валюта стоит на бирже 36 рублей 48 копеек на данную секунду».

Специалисты поясняют: 36-рублевый порог доллар уже преодолевал. После этого снизился и оставался стабильным на протяжении последних 5 лет. Очередной скачок говорит лишь о цикличности валютного рынка.

Елена Сапир, доктор экономических наук: «Все помнят разговоры о слабом долларе в 2008-2009-2010 годах. Это было реально, доллар очень сильно слабел против того же рубля. И это, наверное, через какое-то время тоже повторится, потому что у них цикличность будет».

Ажиотажа и повышенного спроса на иностранную валюту специалисты банков в минувшие выходные и сегодня не наблюдали. В чём хранить? С таким вопросом мы обратились к ярославцам. Мнения разошлись.

«В долларах, естественно. Какие ещё вопросы?»

«Я давно всё перевел, у меня рублей не осталось».

«Привычка, наверное, такая. Если за границу, понятное дело, переводим, а так в рублях».

«У нас хранить нечего. Мы что получаем пенсию, сразу тратим. Люди, конечно, сейчас хранят кто в долларах, кто в чём, ну а мне нечего хранить».

Эксперты в финансовых вопросах дают свои рекомендации о том, какой способ сбережения надежнее.

Елена Сапир, доктор экономических наук: «Имеет смысл даже сейчас покупать рубль. Потому что есть общие правила биржевых игр: лучше всегда покупать какой-то актив в его нижней цене».

Анатолий Миронов, главный менеджер по продажам инвестиционных продуктов: «Золото и любые драгоценные металлы - это защитный инструмент, когда есть какая-то неопределенность, тогда все покупают драгметаллы».

Ярославские экономисты и специалисты банковского дела призывают не драматизировать ситуацию и не связывать её с мировыми политическими событиями. Значительного падения рубля по отношению к доллару в ближайшее время они не прогнозируют.

банк367