Специалисты Госпожнадзора отмечают профессиональный праздник

Их задача - восстановить полную картину происшествия и понять, почему случился пожар. Специалисты государственного пожарного надзора отмечают профессиональный праздник.

Она берется за дело сразу после огнеборцев. Екатерина Кочеткова работает пожарным экспертом. Для нее не существует фразы «все сгорело». Пламя всегда оставляет следы. Проводка, утюг, даже поджог - на причину пожара указывает этот прибор. Дериватограф. Таких по всей России всего 8. Любой вещдок с места пожара он способен разложить по полочкам. Точнее по молекулам. Сложная скрупулезная работа. Отвлечься помогают близкие.

Екатерина Кочеткова, эксперт сектора судебных экспертиз: «Вы думаете, что я еду на молекулы раскладываю? (смеется) Нет, конечно. У меня ребенок, у меня семья».

Служба Госпожнадзора образовалась в 1927 году. В Ярославле почти на 30 лет позже.

Корреспондент: «А этот коридор работники пожарной экспертизы называют фотогалереей. Здесь собраны уникальные фото еще советского периода. Чуть дальше музей вещдоков».

Здесь каждый экспонат - история одного пожара. От лампочки и электроплитки - до телевизора и… шаровой молнии. Было и такое. Крыша жилого дома. Брейтово.

Павел Беляков, начальник сектора судебных экспертиз: «Это как отпечатки пальцев. Это и уникально. Шаровая молния не оставляет после себя следов - а эта оставила».

Если один отдел Госпожнадзора определяет причины пожара, другой пытается его не допустить. Это кадры прошлого года. Пожар в областной психиатрической больнице. Тогда в пищеблоке замкнула проводка. Не досмотрели. Медучреждения, школы, соцобъекты. К ним всегда самое пристальное внимание инспекторов. Сегодня Госпожнадзор нагрянул в детское отделение Даниловской центральной больницы.

«По прошлому году недостатков было много. Привлекалось юридическое лицо к административной ответственности.

Наказали рублем. Подействовало - к детскому отделению больницы существенных претензий нет. Сложнее с частниками. Клубы, рестораны Данилова часто проверять не получается. Федеральный закон не позволяет

«Плановые проверки проводятся раз в три года. Получается, что малый бизнес, который не имеет больших доходов, вынужден большие суммы тратить на проверки».

Завтра у всех сотрудников пожарного надзора День рождения их родной службы. Впрочем, их рабочий день другим все равно не станет - праздник они проведут точно по тому же графику, что и трудовые будни.

праздникпожаргоспожнадзор276