Специалисты Фрунзенского управдома придумали систему альтернативного капремонта

В областной Думе обсудили программу альтернативного капитального ремонта. Одни из первых ее опробовали специалисты Управдома Фрунзенского района. Какие еще варианты есть у жителей, чтобы обновить свои дома — расскажем далее.

В областной Думе обсудили программу альтернативного капитального ремонта. Одни из первых ее опробовали специалисты Управдома Фрунзенского района. Какие еще варианты есть у жителей, чтобы обновить свои дома — расскажем далее.

Жители многоэтажки на Доронина показывают новые трубы в подвале. Коммуникации заменили недавно. А вот ждали ремонта, говорят местные, около 30 лет. Не меньше ремонта крыши ждали и жители дома на Калинина. Встать в очередь на капитальный ремонт В Региональный фонд ни те ни другие не решились. Как управлять спецсчетом самостоятельно представляли смутно. Систему альтернативного капремонта придумали и запустили специалисты Фрунзенского управдома.

- В сотрудничестве с управляющей компанией мы решили, что у нас будет свой спецсчет для того, чтобы наши деньги, которые выделяются на капитальный ремонт, они были бы у нас на своем собственном спецсчете и благодаря этому мы сегодня имеем возможность этот спецсчет грамотно тратить,- говорит Наталья Бенетова жительница дома по улице Калинина

- Весь народ это решил, мы сходили по домам, по квартирам, опрос произвели, все были согласны, с помощью нашей управляющей компании, она нам подсказала,- говорит Ирина Кустова, житель дома

Ирина Гннадьевна добавляет, искать подрядчика тоже долго не пришлось. Трубы в доме меняли работники Фрунзнского управдома. Там же дали возможность оплатить работы в рассрочку. И по такой системе за полтора года организация отремонтировала сто многоквартирных домов. Жильцы сами выбирали кровельные материалы, трубы, контролировали ход работ и участвовали в приемке. А в управляющей компании получали необходимые консультации.

- Любой инициативный житель обращается в отдел по работе с населением, свою проблему рассказывает, и дальше мы определяем наш ход событий. В любом случае необходимо собрание собственников, чтобы собственники определили вид капатильного ремонта, источнике финансирования, сроках, - говорит Лидия Оськина заместитель генерального директора "Упрадом Фрунзенского района".

Альтернативный вариант проведения капитальных ремонтов в домах, отмечает депутат муниципалитета Олег Ненилин, возможен только при выборе жильцами специального счета для накопления средств.

- Программу капитального ремонта удалось запустить благодаря жителям, благодаря советам домов, председателям советов домов, которые в прошлом году проводили собрания, убеждали, что необходимо создать свой специальный счет для проведения капремонтов,- говорит Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля.

Более того, перечень работ обширный - свыше 100 видов: от вентилируемых фасадов до мраморной напольной плитки в подъезде. Стоит отметить, что с меньшим размахом, но все же жители на Доронина и Калинина как раз в будущем рассматривают вариант ремонта в подъездах своих домов.

ярославлькоммуналка350