Специалисты объяснили, из-за чего погибли мальки стерляди в Волге

Заместитель директора по научной работе Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН Юрий Герасимов рассказал, гибель мальков стерляди не наносит урона водно-биологическому балансу Волги. Недавно на месте слияния Которосли и Волги выпустили более 30 тысяч мальков стерляди. Это мероприятие было проведено с целью восстановить водно-биологический баланс реки. Вред ему нанесли ремонтные работы на мосту через Которосоль. Но уже в этот же вечер ряд СМИ написал, что на берег вынесло мертвых мальков.

– Гибель молоди наступила не в результате плохого качества воды в водоеме, в который ее выпускали, а из-за неправильной транспортировки, – сообщил Юрий Герасимов. – Биомасса молоди слишком мала, чтобы нанести ущерб экологии Волги. Вся погибшая рыба, выброшенная на берег, будет потреблена птицами, а оставшаяся в воде – рыбами и беспозвоночными (моллюсками и ракообразными), в первую очередь, гаммаридами, то есть опасных экологических последствий не будет.

Как сообщили в мэрии Ярославля, контракт был заключен между МКУ «Агентство по строительству» города Ярославля и ООО «Аплинк» на сумму 508 тысяч рублей на выпуск 22825 мальков. При транспортировке часть мальков погибла, однако выпущено было почти на 9 тысяч больше мальков, чем установленное договором количество.

Выпуск мальков осуществлялся под надзором представителей Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.  Все нормы выращивания и содержания мальков стерляди были соблюдены. Рыба выращивалась на одном из предприятий Костромы. Представители  Федерального агентства подписали соответствующие акты выпуска мальков в водный объект.

рыбоводство526